От Тегерана до Нью-Йорка, от Николаева до Дели прокатилась волна негодования на попытку исключить борьбу из олимпийской семьи

Комментарии:
Олимпиаде надоело бороться?
Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года.

Россия, США и Иран объединились!
Борьба не попала в список 25 «основных» видов олимпийской программы и теперь будет конкурировать за место под солнцем еще с семью видами спорта (бейсбол/софтбол, карате, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт).
При этом не уточняется, все ли виды борьбы - греко-римская, вольная и женская - рекомендованы к исключению. Окончательно олимпийская судьба борьбы решится на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.
Это удивительное решение вызвало бурную реакцию в спортивном мире. Особенно негодуют Россия, США и Иран, для которых борьба - один из главных поставщиков олимпийских наград. «МОК нашел другой способ, кроме вторжения инопланетян, объединить американцев, русских и иранцев», - грустно пошутил американский спортивный журналист Кей Джей Пилчер.
А болгарский борец Валентин Йорданов в знак протеста даже написал открытое письмо президенту МОК Жаку Рогге, в котором заявил, что вернет свою золотую медаль, завоеванную в 1996 году на Олимпиаде в Атланте.
«Таким образом я выражаю солидарность с миллионами спортсменов и почитателями нашего вида спорта, которые осуждают решение МОК», - пишет Йорданов.
Много недовольных и в Украине, для которой борьба тоже золотая жила. За годы Независимости украинские борцы выиграли 14 олимпийских медалей - 3 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых! В отечественном рейтинге, по количеству завоеванных наград на Играх, борьба делит третье место с боксом - 14, выше только гимнастика - 16 и легкая атлетика - 17.

У николаевцев на Играх «золото» и «бронза»
Спортивная борьба - это три дисциплины (греко-римская, вольная и женская) и 18 комплектов олимпийских наград. С момента возрождения Олимпиад в 1896 году борьба ни разу не покидала программу Игр. Две олимпийские медали в копилке николаевского спорта. В  Риме, в далеком 1960 году борец-тяжеловес  греко-римского стиля Иван Богдан выиграл  «золото», а «вольник»   Тарас Данько в категории до 84 кг  стал бронзовым призером на Пекинской Олимпиаде 2008 года.  На этих же Играх выступил в 1/8 финала николаевский супертяж Иван Ищенко.
«Николаевские новости» обратились за комментарием к тренеру николаевского спортклуба «Орексим» Сергею Белобабе. Он не допускает и мысли о том, что Олимпийские игры останутся без борьбы. «Надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Борьба - один из базовых классических олимпийских видов, и ее исключение из программы Игр не может быть оправдано ничем. Уверен, что «борцовские» державы, в том числе и Украина, объединятся и повлияют на чиновников МОК, которые в угоду чьим-то интересам подставили борьбу под удар», - сказал он.

Президента FILA уже отправили в отставку
Как же получилось, что борьбу рекомендовали исключить из олимпийской программы? В исполком МОК входят 15 человек, в том числе президент Жак Рогге. Однако бельгиец по вопросу об олимпийской программе не голосовал. Решение приняли 14 человек. Голосование прошло в четыре раунда. В «финал» попали борьба, пятиборье и хоккей на траве. За исключение борьбы проголосовали восемь человек. Пятиборье и хоккей на траве получили по три голоса. Голосование было тайным, мотивы неясны. Вероятно, чиновники принимали во внимание ряд критериев - в частности, телерейтинги, продажи билетов, количество допинговых скандалов, интерес прессы и популярность в мире.
Решение исполкома МОК вызвало удивление и возмущение неслучайно, поскольку в Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA) входят федерации из почти двух сотен государств. Несогласие с политикой МОК, в частности, выразили федерации России, США, Германии, Турции, Болгарии, Греции, Ирана, Индии. А пока же FILA на экстренном заседании в Таиланде отправило в отставку своего президента швейцарца Мартинетти.
На днях, на открытии кубка мира по борьбе в Тегеране спортсмены высказали свой протест по поводу решения исполкома МОК. Борцы вышли на арену с плакатом, где высказались за то, чтобы никогда Олимпиада не проводилась без их вида.