Николаевские велосипедисты подняли «Хурделицю»

Комментарии:
Мастера BМХ, роллеры и другие представители экстремальных видов спорта показали, на что способны, на фестивале «Хурделиця-2013», который состоялся в Николаевском национальном университете имени В. Сухомлинского.
Организатором этого действа в шестой раз стала молодежная организация «Альтер-Спорт». В Николаев приехали ребята из Одессы, Черкасс, Сум, Киева. Конечно, соревновались и местные экстремалы. Участники демонстрировали трюки по флэтлэнду, роллер-слалом, велотриал. Отдельно состоялся турнир по волейсоксу и множество различных конкурсов.
- Любой желающий мог попробовать покататься на BМХ (это такой тип велосипеда) и на роликах, поиграть в настольный теннис, а также узнать много нового об альтернативных вариантах досуга, - рассказывает один из организаторов фестиваля Роланд Байрозян.  
- Я катаюсь на BMX-велосипеде уже шесть лет, - говорит Евгений Саватеев из Черкасс. - Участвовал в предыдущей «Хурделиці». Подобных фестивалей в других крупных городах зимой нет.
Для справки. ВМХ-флэтлэнд - фигурное катание на велосипеде типа ВМХ с выполнением трюков и акробатических элементов на твердой, плоской и ровной поверхностях. Флэтлэнд относится к экстремальным и зрелищным видам спорта, считается одной из самых сложных дисциплин в классификации ВМХ.