Николаевская спортсменка Елена Буряк стала в Бостоне чемпионкой мира в гребле на эргометрах!

Комментарии:
В Бостоне состоялся XXXII чемпионат мира по гребле на эргометрах «Концепт-2». Академисты преодолевали на тренажере дистанцию длиной в две тысячи условных метров. Украину представляла 25-летняя николаевская гребчиха Елена Буряк.
У женщин в открытом классе на старт вышли 189 спортсменок. Воспитанница заслуженных тренеров Украины Павла Пришутова и Раисы Бессоновой завоевала золотую медаль с результатом 6:31.6 мин. Буряк «привезла» серебряному призеру американке Меган Мусницки больше восьми секунд. Отрыв для соревнований такого уровня очень внушительный. А Мусницки, между прочим, стала в прошлом году в Лондоне олимпийской чемпионкой в восьмерке.
Елене Буряк не хватило всего трех секунд, чтобы превзойти мировой рекорд (6:28.4), установленный в 2006 году француженкой Софи Балмари.
У мужчин первенствовал американец Кристиан Кадер — 5:52.1. Отметим, что победитель недавнего чемпионата Украины по гребле на эргометрах киевлянин Леонид Притула был в Николаеве быстрей, чем новоиспеченный чемпион мира. В заочном противостоянии обыграл Кадера и серебряный призер чемпионата Украины столичный гребец Сергей Чиканов.
Всего же в разных возрастах на старт в Бостоне вышли более двух тысяч гребцов. А главным ветераном был американец Пол Рэнделл, которому стукнуло 95 лет! В своей возрастной категории (95-99 лет) он выступал в гордом одиночестве, но кто скажет, что дедушка Пол не заслужил свою золотую медаль?

Гребля на эргометрах. Чемпионат мира.
Бостон. 17 февраля.
Женщины. Открытый класс. 2000 м.

1. Е. Буряк (Украина, Николаев) - 6:31.6
2. М. Мусницки (США) - 6:39.7
3. Т. Гоббо (США) - 6:46.2
Всего 189 участниц.