Первый вице-губернатор Геннадий Николенко отправит на дороги глав райадминистраций

Комментарии:
В субботу первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко начал собеседования с руководителями районов по ремонту дорог местного значения. Первыми такое собеседование прошли руководители Николаевского, Жовтневого, Новоодесского и Очаковского районов.
Напомним, ранее губернатор Николай Круглов принял распоряжение - дороги местного значения районы должны ремонтировать за счет собственных средств. А главная задача, которая поставлена перед органами местной власти, - это обеспечить «доезд» карет скорой помощи в сельскую глубинку.
«Мы понимаем, что такой ремонт не обеспечит высокого качества дорог, но он даст нам возможность уже сегодня обеспечить проезд транспорта, карет скорой помощи ко всем населенным пунктам. Николаевская область нуждается почти в двух миллиардах гривен для ремонта дорог государственного и областного значения. Проще сидеть и ждать этих денег, а ведь можем сделать и  так, чтобы к нашим селам и райцентрам можно было доехать уже сегодня», - озвучил позицию областной власти Геннадий Николенко.
Первый вице-губернатор также отметил, что после неоднократным обращений Николаевской облгосадминистрации к высшим органам власти в нынешнем году внесены некоторые изменения в порядок освоения средств государственной и областной субвенции на ремонт дорог местного значения.
Раньше эти деньги делились между всеми населенными пунктами, и были такие села, которые на ремонт дорог получали по 2-3 тысячи гривен. За такие крохи  можно было залатать несколько ям, но не более. Сейчас же районное руководство имеет больше полномочий, может аккумулировать средства на уровне района и ремонтиовать те дороги, которые больше всего в этом нуждаются.
Геннадий Николенко поручил подчиненным до 22 февраля предоставить областному управлению промышленности и развития инфраструктуры полный перечень объектов по капитальному и текущему ремонту дорог местного значения для включения их в готовящееся постановление Кабмина о порядке освоения средств, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.