Первомайские сыщики убийцу вычислили по его шнуркам

Комментарии:
Два трупа в красном «Ауди».
На трассе Николаев-Ульяновка возле села Лукашовка Первомайского района стоит высокий памятник из черного гранита. Кому он поставлен? Ответ кроется в материалах уголовного дела, возбужденного после убийства двух парней.
...Мартовским днем к экипажу Первомайской отдельной роты ГАИ подъехали «Жигули». Водитель сообщил инспекторам, что на проселочной дороге, ведущей в Лукашовку, стоит машина с распахнутыми дверями. А в ней двое мужчин не подающих признаков жизни. Гаишники поехали туда.
На  левой обочине, упершись бампером в толстый ствол тополя, застыла разбитая красная «Ауди-6». В салоне милиционеры увидели тела двух парней с простреленными головами.
Затем сыщики обошли в Лукашовке все дворы и нашли ценного свидетеля. На окраине села он столкнулся с очень подозрительным парнем. Едва не сбив с ног сельчанина, незнакомец от неожиданности даже уронил на землю целлофановый пакет. Затем подобрал его и побежал  в сторону Побужья.
Первомайские сыщики примчались в этот поселок  Кировоградской области и познакомились с местными операми. Совместными усилиями они вышли на 38-летнего Юрия Алмашия. Этот уроженец Лукашовки сейчас жил именно в Побужье.
Он поначалу отрицал свою причастность к убийству, хотя и не отрицал, что знал покойников. Но голос у Алмашия дрожал да и в показаниях он начал путаться. Оперативники отправили на экспертизу кроссовки парня. Оказалось, что обнаруженный в овраге у места преступления след на мокрой земле от обуви Алмашия!
Более того, на шнурках эксперт обнаружил маленькие точки, похожие на застывшую кровь. Шнурок послали на экспертизу в Киев. Анализ ДНК подтвердил, что это действительно частицы крови одного из убиенных парней. И под давлением железных улик Алмаший сознался в двойном убийстве.
Оказалось, что Юрий решил заняться наркобизнесом. В огороде своей бабушки в Лукашовке он посеял семена и все лето трепетно ухаживал за «плантацией». Из урожая он изготовил 77 граммов канабиса, часть спрятал в собачьей будке, а 32 грамма привез в домой в Побужье и стал искать покупателей. Чтобы заиметь клиентов, он дал попробовать «дурь» двум местным наркоманам в долг.  А те не только не захотели платить, а и потребовали, чтобы Юрий отдал им весь наркотик. Алмаший попытлася было отвязаться от назойливых клиентов, те его выследили, избили, сломали челюсть, и пообещали повторить экзекуцию в случае дальнейшего упорства
Хорошо понимая, что стал заложником своего наркобизнеса, неудачливый «наркодиллер» решил себя обезопасить. Для этого купил на черном рынке пистолет «ТТ» 1930 года выпуска с тремя патронами и стал всегда носить его с собой.
В тот роковой мартовский день наркоманы названивали Юрию, требуя встречи и угрожали. Деваться  было некуда, и он назначил встречу в Первомайске возле кафе «Дружбан».
Здесь парни потребовали «дурь». Тот заявил, что спрятал анашу у бабушки в Лукашовке. Наркоманы пожелали немедленно ехать туда. Юрий сел сзади.
Когда «Ауди» съехала с трассы на дорогу к селу, Алмаший выхватил  из пакета пистолет и выстрелил одному  из дружков в  голову, а другому в шею. Водитель в последний момент крутанул рулем в сторону, и автомобиль врезался в тополь.
Убийца бросился бежать, куда глаза глядят. Однако выскочив из оврага, Юрий столкнулся со случайным прохожим, который хорошо запомнил приметы убийцы...
За убийство двух человек суд приговорил Юрия Алмашия к 15 годам лишения свободы. Кроме того, он должен выплатить  в качестве возмещения материального и морального ущерба семье одного из убитых парней 50 тысяч гривен.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области