ООН определяет приоритеты развития мира после 2015 года и просит помочь в этом и николаевцев

Комментарии:
 В рамках выполнения программы ООН «Цели развития тысячелетия», начатой еще в 2000 году, в Украине стартовал процесс проведения национальных консультаций, целью которых является определение приоритетов развития мира после 2015 года.
Национальные консультации, которые ООН проводит совместно с правительством Украины, предоставят украинцам уникальную возможность повлиять на формирование глобальной стратегии мира после 2015 года. Как пояснила в ходе пресс-клуба директор программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер, подобные консультации, помимо Украины, также проводятся еще в 99 странах.
- В свое время формирование целей развития проходило, если можно так выразиться, «за закрытыми» дверями» на Генеральной ассамблее ООН, но в этот раз решили пригласить всех, в том числе и украинцев, чтобы узнать, что является важным для человечества, - заявила Рикарда Ригер.
В 2000 году на Саммите тысячелетия ООН 189 стран приняли декларацию и взяли на себя обязательства достигнуть до 2015 года улучшения ситуации в  восьми целях: ликвидация нищеты и голода; обеспечение общего начального обучения; поощрение гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин; сокращение детской смертности; улучшение охраны материнства; борьба с вич/спидом, малярией и другими заболеваниями; обеспечение устойчивого экологического развития и формирование глобального партнерства с целью развития.
- Национальные консультации позволят украинцам получить уникальную возможность повлиять на межправительственные процессы таким образом, чтобы они отвечали ожиданиям общественности. Они помогут услышать чаяния людей о дальнейшем развитии стран, особенно с позиции проведения социально-экономических реформ, - отмечает  Рикарда Ригер.
В Украине, как показывают данные, озвученные на пресс-клубе, из восьми целей, заявленных на Саммите тысячелетия, наилучшая ситуация обстоит с  противодействием детской и материнской смертности. А вот глобальной проблемой для украинцев, как это ни печально, является распространение спида.
Каждый желающий может принять участие в процессе глобального интерактивного опроса для определения приоритетов развития на сайте www.myworld2015.org.