Львиную долю оросительных систем на Николаевщине эксплуатировать нельзя

Комментарии:
 Львиная доля оросительных систем, которые ранее использовались на сельскохозяйственных землях Николаевщины, на сегодняшний день либо не используется, либо попросту были разворованы.
Так, исходя из цифр, озвученных начальником областного управления водных ресурсов Сергеем Письменным на расширенной коллегии облгосадминистрации, выходит, что из 190 тысяч гектаров земель, на которых ранее использовалось орошение, сегодня по назначению используется лишь на площади в 33 тысячи гектаров. Причем, если на площади в 61 тысячу гектаров оросительные системы еще хоть можно восстановить, то на 95 тысячах гектаров земли оборудование для орошения полей было полностью или частично демонтировано. В некоторых районах процент демонтажа существовавших систем оросительного земледелия достигает 70 процентов.
Губернатор Николай Круглов на половине доклада прервал Сергея Письменного и потребовал более детального отчета. Когда же не удалось получить внятного ответа от начальника облуправления водных ресурсов и глав райгосадминистраций, губернатор был категоричен:
- Даю вам месяц чтобы разобраться по каждой системе в каждом районе. Я должен знать где и в каком районе что осталось... Государство на восстановления оросительных систем дает  полтора миллиарда Херсонской области.
Как пишет «РБК-Украина», в ходе вчерашней коллегии министерства агрополитики и продовольствия Украины также был затронут вопрос оросительных систем юга страны. Так, минагрополитики рассчитывает за три года восстановить здесь систему орошения.
- Это важная тема, которую будет поддерживать государство. Надо в течение трех лет возродить орошение в Херсонской, Николаевской областях и в Крыму. Мы должны понимать, насколько это даст возможность повысить объемы производства зерновых, - сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.