Кабинет министров Украины разрешил продать государственную долю «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
Кабинет министров Украины разрешил приватизировать государственные пакеты акций шести облэнерго - в Николаевской, Харьковской, Запорожской, Черкасской,  Хмельницкой и Тернопольской областях.
«Приватизация пакетов акций энергоснабжающих предприятий обеспечит привлечение в энергетическую отрасль средств частных инвесторов, что позволит осуществить реконструкцию и обновление оборудования предприятий. Это должно гарантировать устойчивую работу объединенной энергетической системы Украины», - подчеркивается в сообщении Кабмина.
Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко ожидает, что на приватизации этих шести облэнерго бюджет должен заработать порядка 1,5-2 миллиарда гривен. По его сведениям, на продажу будут выставлены все принадлежащие государству акции этих предприятий.
Напомним, ранее компания Рината Ахметова ДТЭК заявила о готовности взять под контроль государственные объекты в энергетике. В 2011-2012 годах холдинг ДТЭК уже стал победителем приватизационных конкурсов по продаже тепловых энергогенерирующих компаний «Захидэнерго» и «Днипроэнерго», а также энергоснабжающих компаний «Киевэнерго», «Крымэнерго», «Днепрооблэнерго» и «Донецкоблэнерго».