Дома в николаевской глубинке построят по канадским технологиям

Комментарии:
В Николаевской облгосадминистрации состоялось совещание, главным вопросом которого стало обеспечение жителей сельской глубинки собственным жильем.
Первый вице-губернатор Геннадий Николенко напомнил о вступлении в силу нового закона. С 1 января действует процедура так называемого «долевого участия», для которого каждый сельский, поселковый и городской советы должны разработать и принять соответствующее положение и создать местный фонд, в который коммерческие застройщики обязаны до введения возведенного ими объекта в эксплуатацию перечислить до 10 процентов от суммы проектно-сметной стоимости строительства.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, Николенко полагает, что принятие такого положения позволит местным общинам быстрее и легче решать насущные проблемы ремонта дорог и крыш, освещения улиц, замены окон и т. д. А в качестве главного аргумента привел возможность местных общин за счет средств этих фондов привлекать в села молодых специалистов, решая вопросы с приобретением служебного жилья или предоставлением льготного долгосрочного кредита на строительство собственного дома. То есть увеличивается вероятность появления в селах молодых докторов и участковых милиционеров.
На совещании присутствовали и две строительные фирмы, которые используют новую канадскую технологию sip - сэндвич-панели. Эти теплоизоляционные панели, как утверждают застройщики, столь же долговечны, сколь и старые каменные здания. Однако использование их в строительстве требует меньше временных и финансовых затрат.
«Если строить дом по старой технологии, то в лучшем случае дом «под ключ» будет готов  через два года. А «канадская технология», которую применяют во всем мире, значительно экономит время на стадии разработки и утверждения проекта. Кроме того, дом ставится на существующие инженерные сети, это легкие конструкции, которые можно смонтировать и за полгода. Ваш новый дом уже полностью готов «под ключ», - представил проект Геннадий Николенко. Он также отметил, что дом, построенный по технологии сип-панелей, требует меньших затрат на содержание, экономит средства на отопление и имеет современный внешний вид.