Депутаты оставили «без фундамента» девятиэтажку на улице Генерала Карпенко

Комментарии:
 Скандальное строительство девятиэтажки во дворе на улице Генерала Карпенко предприятием OOO «Cтpoитeльнaя кoмпaния «Koнтaкт-Жилбyд», диpeктopoм кoтopoгo являeтcя Aнaтoлий Чaйкa, приостановлено до проведения общественных слушаний.
Соответствующее решение принято на сессии Николаевского городского совета 14 февраля.
Несколькими часами ранее при обсуждении повестки дня место у трибуны заняла жилец многоэтажки в этом дворе. На днях строители даже обнесли забором большую часть детской площадки. Разгневанные горожане это ограждение снесли, но будущее двора по-прежнему в тумане. По полочкам ситуацию разложил депутат Георгий Рогов. Он сообщил, что есть фирма «Контакт-Жилбуд», которая в декабре 2008 года взяла этот участок земли в аренду. В декабре 2011 года депутаты продлили срок аренды на 19 месяцев якобы для завершения строительства, которое на самом деле и не начиналось. Рогов уверен, что депутатов тогда ввели в заблуждение, поэтому нужно фирму наказать - отозвать разрешение ГАСК на строительство и обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды.
Кроме того, депутат отметил ряд фактов системного беззакония в городе: во-первых, николаевцы, зачастую узнают о строительных работам во дворах лишь по факту, а во-вторых во многих подобных случаях не проводятся земельные аукционы.
В итоге, депутаты большинством (54 - за) проголосовали за приостановление данного строительства до результатов общественных слушаний.
Кроме  того, по инициативе депутата Георгия Рогова мэр Владимир Чайка дал протокольное поручение разобраться, на каком основании данный участок был отдан OOO «Cтpoитeльнaя кoмпaния «Koнтaкт-Жилбyд» без аукциона, а также откуда появилась формулировка в решении горсовета на продолжение срока аренды земли «для завершения строительства».