Благотворительный фонд «От сердца к сердцу» напомнил николаевцам о детской онкологии

Комментарии:
Благотворительный фонд «От сердца к сердцу» провел флэш-моб на улице Советской в городе Николаеве.  Он был приурочен к Международному дню онкобольного ребенка, который в Украине  отмечают с 2003 года.
Сейчас можно утверждать, что рак - заболевание серьезное, но излечимое. Правда, с оговоркой о том, сколько проживет пациент после хирургического вмешательства. То есть, отрезок жизни, зависящий от дорогостоящего лечения медикаментами, после операции значительно увеличился. И это серьезное достижение для современной медицины. Если тридцать лет назад в Украине выживали только 10 процентов онкобольных детей, то теперь - 59 процентов! Условием для успешного выздоровления является своевременная диагностика и правильно подобранное лечение.
В нынешнем году активисты и волонтеры свечным ходом по улице Советской пытались напомнить о проблеме детской онкологии, называя это не актом отчаяния, а праздником победы пациентов и врачей над страшным недугом.  Начавшаяся концертом, благотворительное действо завершилось в Каштановом сквере, где все свечи были выложены в название этой акции  «Я маю надію!».  Собранные деньги направят на закупку медикаментов в отделение онкогематологии Николаевской областной детской больницы.