Николаевский фристайлист Николай Пуздерко на этапе кубка мира в олимпийском Сочи был 24-м

В воскресенье в Сочи, где спустя год состоятся зимние Олимпийские игры, лыжные акробаты провели шестой этап кубка мира. Финалисты прыгали вечером под снегом.
К сожалению, николаевец Александр Абраменко на разминке неудачно приземлился, травмировался и тренеры решили не заявлять его на турнир. А его земляк Николай Пуздерко занял в квалификации 24-е место и в финал не попал. Среди тех, кого он опередил, был и 52-летний (!) аргентинский ветеран Клайд Гетти, который не торопится вешать лыжи на гвоздик.
В финале экс-украинец, а ныне россиянин Петр Медулич финишировал 12-м. А в суперфинале победил китаец Ци Гуанпю. Отметим, что никто из квартета суперфиналистов не исполнил прыжок чисто.
У женщин по традиции в дюжину лучших попала только одна украинка, но на сей раз не опытная Надежда Диденко из Ивано-Франковска, а 20-летняя ровенчанка Анастасия Новосад. Правда, в финале она не стартовала. А победила лидер сезона китаянка Сю Ментао. Она выиграла пять этапов кубка мира из шести!
В личном зачете кубка мира у мужчин после шести этапов лидирует оплошавший в Сочи (11-е место) китаец Цзя Цоньян - 414 баллов. Александр Абраменко (136 баллов) опустился с 10-го на 14-е место, Пуздерко остался 29-м (28). У женщин рейтинг с 560 баллами возглавляет Сю Ментао. Она уже недосягаема для преследовательниц. Надежда Диденко на девятой строке со 184 пунктами.
Седьмой, заключительный, этап кубка мира состоится 23 февраля в украинском Буковеле.