Защитник Дмитрий Волков, находящийся в СИЗО, из МФК «Николаев» не отчислен

Комментарии:
Защитник МФК «Николаев» Дмитрий Волков, задержанный по подозрению в избиении до смерти николаевца Олега Шевчука, на сегодня не отчислен из команды.
Как пояснил в разговоре с корреспондентом «Николаевских новостей» главный тренер команды Руслан Забранский, поскольку вина футболиста еще не доказана, то и увольнять его пока никто не собирается.
Вот, правда, участвовать в первом  матче весенней части чемпионата Украины с донецким «Олимпиком», который запланирован на 24 марта, футболист вряд ли сможет, даже если предположить, что ему по каким-либо причинам изменят меру пресечения и отпустят из СИЗО.
- Хоть с Волковым, хоть без него игра с «Олимпиком», конечно, состоится. У нас есть кем его заменить. Другое дело, будет ли он готов играть без тренировок — это вопрос. Все покажет время, - заявил Руслан Забранский.
В Николаевском СИЗО, где на сегодняшний день находится футболист, сообщили, что условия содержания футболиста нормальные, правда, видеться с родными ему пока не разрешают.
- Камеры у нас на четыре-шесть человек. Все в рамках закона. Ему положены две передачи в месяц, а что касается свиданий с родными, то здесь решение должен принимать суд. Если будет решение суда, разрешающее свидание, мы, конечно, пустим родных к нему. Для нас не важно, кто он, для нас все равны, — говорит зaмecтитeль нaчaльникa CИ3O пo coциaльнo-вocпитaтeльнoй и пcиxoлoгичecкoй paбoтe Яpocлaв Cepгиeнко.
До окончания следствия Дмитрию Волкову все-таки могут изменить меру пресечения, однако решение об этом опять-таки может принять лишь суд.
- Причин для изменения меры пресечения может быть множество. В ходе следствия может выясниться, что задержанный не причастен к совершению преступления. Может оказаться, что у заключенного ухудшится здоровье, или, скажем, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Могут, в конце концов, отпустить под залог. В любом случае этим должен заниматься адвокат - писать ходатайства и так далее, - пояснил заместитель главы николаевской областной общественной организации «Николаевская правозащитная группа» Евгений Бережнов.
Напомню, что в ночь с 6 на 7 января возле магазина «Мечта» в микрорайоне Северный города Николаева был жестоко избит дальнобойщик Олег Шевчук. Через несколько дней он  умер. Хотя в драке участвовало, по словам свидетелей, минимум восемь человек, были задержаны лишь двое. Решение о содержании Дмитрия Волкова и Юрия Богомятко под стражей принимал суд Заводского района. В дальнейшем решение об избрании меры пресечения суда первой инстанции подтвердил и апелляционный суд Николаевской области.