Депутаты горсовета оставили город Николаев без станции скорой помощи, а компании «НИБУЛОН» не разрешили изучать местные недра

Комментарии:
На сегодняшней сессии Николаевского городского совета из 90 депутатов участвовали 70. Чтобы утвердить повестку дня с 53 вопросами, им потребовалось больше часа. Но перед началом дебатов состоялись приятные церемонии награждений.
Двадцать николаевских атлетов получили от мэра Владимира Чайки сертификаты на стипендии из городской казны. Начальнику городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилии Заворотней достался знак отличия городского головы «За особые заслуги перед Николаевом». Заслужила порцию депутатского внимания и телефонист 79-й отдельной аэромобильной бригады Ксения Олейникова, победившая во всеукраинском конкурсе «Красавица в погонах-2012».
Далее перешли к обсуждению повестки дня. Оживила и без того не скучное действо общественница Валентина Сизая, которая в ультимативной форме потребовала себе место у трибуны, с которой подвергла жесткой обструкции городскую власть и персонально городского прокурора Юрия Палия. Гнев эмоциональной общественницы вызвали судебные иски горисполкома на запрет проведения бессрочного пикета у стен прокуратуры, в котором участвовали Сизая и ее соратники. Кстати, все эти иски были отклонены.
Затем место у трибуны заняла жительница многоэтажки на улице Генерала Карпенко, во дворе которой пытаются начать строительство жилого дома. На днях строители даже обнесли забором большую часть детской площадки. Разгневанные жильцы это ограждение снесли, но будущее двора по-прежнему в тумане. По полочкам ситуацию разложил депутат Георгий Рогов. Он сообщил, что есть фирма «Контакт-Жилстрой», которая в декабре 2008 года взяла этот участок земли в аренду. В декабре 2011 года депутаты продлили срок аренды на 19 месяцев якобы для завершения строительства, которое на самое деле и не начиналось. Рогов уверен, что депутатов тогда ввели в заблуждение, поэтому нужно фирму наказать - отозвать разрешение ГАСК на строительство и обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды. Депутаты согласились рассмотреть этот вопрос в земельном блоке.
Кстати, сами вопросы повестки дня депутаты пробегали весьма бойко. 18 пунктов до перерыва проголосовали за 40 минут. Так, отныне в Николаеве нет городской станции скорой медицинской помощи, которую влили в областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Почетным гражданам города Николаева увеличили ежемесячные выплаты из городского бюджета со 150 до 220 гривен. А вот предприятию «НИБУЛОН» депутаты отказали предоставить согласование на получение специального разрешения на геологическое  изучение недр, в том числе исследовательско-промышленную разработку подземных вод двух скважин на улице Каботажный спуск. «За» «НИБУЛОН» были 17 депутатов, против - 18, 6 - воздержались, 25 слуг народа сочли за лучшее и вовсе не голосовать.