Баскетбол. "Азовмаш" - МБК "Николаев" - 90:88

Чемпионат суперлиги

«Азовмаш» в чемпионате суперлиги выиграл три последних матча, два из которых - у БК «Донецк». А перед этой серией мариупольцы проиграли 11 января... МБК «Николаев». Тот поединок в «Надежде», завершившийся со счетом 79:75 (Майо - 34 очка!), стал одним из лучших в сезоне у команды Галвановскиса. Как известно, наши земляки умеют настраиваться на матчи с лидерами. Так почему бы не победить и в Мариуполе? К тому же «Азовмашу» в воскресенье надо будет играть в Единой лиге ВТБ с российским «Униксом», поэтому хотелось верить, что хозяева будут экономить силенки...

"Азовмаш" (Мариуполь) - МБК "Николаев" - 90:88 (18:24, 24:24, 25:18, 23:22)

25/13
Судьи: Р. Шульга, А. Бабик, А. Доценко (все - Киев)
Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

Хозяева площадки начали уверенно. Но Майо, Митчелл и Скляр нашли быстрый ответ – 5:6. Новый натиск мариупольцев был успешен. Фейбер, Митчелл и Шейвис начали погоню. А Гуменюк тремя мячами завершил и вывел гостей вперед в счете. Точку в периоде поставил Козлов – 18:24.
Вторую четверть великолепно начал Онуфриев. Его серия на 12 очков (!) позволила николаевцам повести в счете с двузначной разницей. Однако в защите гости не смогли уберечь это преимущество – 42:48.
Вполне прогнозируемо после большого перерыва мариупольцы прибавили оборотов и на 7-й минуте счет стал равным. Трижды Фейбер отвечал броском на бросок соперников. И снова на концовку гостям пороху не хватило – 67:66.
На финишной прямой «Азовмаш» стал постепенно наращивать свое преимущество. Ответная активность Майо дала гостям возможность зацепиться на рубеже «минус 5-7». Но вот они на пару с Митчеллом отыграли 5 очков подряд и соперники взяли минутный перерыв.
Не помогло: Майо еще трижды прорывает оборону соперников, его почин двумя меткими бросками поддержал Митчелл – 85:88! Последняя минута, как обычно, испытывала игроков на крепость нервов. Грир сравнивает счет броском из-за дуги. Митчелл выходит на линию штрафных бросков и… дважды промахивается. На заключительную атаку у мариупольцев оставалось 3 секунды. Мяч адресовали Харрису, и тот с разворота бросает – 90:88.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Почему проиграли? Человеческий фактор. Штрафные надо забивать! Сегодня мы, в принципе, играли неплохо, но в концовке повезло «Азовмашу». А везет, как говорят, сильнейшим.
Гуменюк сыграл хорошо. У «Азовмаша» и БК «Донецк» есть большие, против которых он может играть. Это его матчи. Кравченко сегодня не было в заявке из-за травмы. Врач говорит, что через два дня он будет тренироваться.

14 февраля (четверг)
Азовмаш - МБК Николаев – 90:88
Черкасские мавпы - БК Донецк - 78:71
«Черкассккие мавпы» выиграли у БК «Донецк» третий матч в сезоне! У победителей Андрей Корочкин набрал 9 очков, а вот другой бывший николаевец Хантер промахивался изрядно (всего два пункта), зато собрал 11 подборов. Этот выигрыш «мавп» еще больше усложнил жизнь МБК «Николаев» в борьбе за плей-офф.