Волков на Кинбурне сначала надо переписать, а потом перестрелять?

Комментарии:
 Вчера начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк на пресс-конференции подвел итоги работы своих подчиненных в 2012 году и уделил внимание подготовке к весенней лесокультурной кампании.
Петр Николаевич сообщил, что в минувшем году лес в области посадили на площади 1908 гектаров. Для увеличения стойкости лесных насаждений провели «оздоровительные» рубки на 2340 гектарах, в результате заготовили почти 40 тысяч кубометров древесины. Для борьбы с грызунами листьев развесили в лесах больше двух тысяч скворечников, обрызгали биопрепаратами больше тысячи гектаров. Кроме того, благодаря принятым мерам, за год на Николаевщине вдвое уменьшилось число лесных пожаров.
Лучше стала работать государственная лесная охрана. Причем, подчеркнул Паламарюк, в 77 процентах зафиксированных случаев незаконных вырубок леса нарушители возместили ущерб добровольно. В минувшем году составлено 186 протоколов на нарушителей правил охоты, которых оштрафовали в общей сложности на 20 с лишним тысяч гривен.
Кстати, напомнил Паламарюк, до 1 марта в области можно охотиться только на лисицу.
Что касается планов на близкую весну, то планируется засадить 500-гектарную площадь и восстановить насаждения на площади 717 гектаров поврежденного леса. Всего высадят более четырех миллионов деревцев. При этом основная проблема николаевских лесников - техника. Специалистам лесхоза удается держать на ходу семь десятков стареньких тракторов, но эти «железные кони» не вечные...
У Паламарюка поинтересовались ситуацией на Кинбурне, где селян якобы терроризируют волки. Петр Николаевич сообщил, что был там накануне, общался с местными - лесничими, селянами, представителями Покровского сельсовета. Они уверяют, что участились случаи гибели котов и собак, были и нападения на домашний скот. Правда, самих серых агрессоров «при исполнении» никто не видел. По словам Паламарюка, на нынешней неделе кинбурнские охотники и сотрудники местного регионально-ландшафтного парка всех волков на Кинбурне пересчитают. Всю информацию передадут научно-техническому совету национального природного парка «Белобережье Святослава», который и решит, нужно ли объявлять войну кинбурнским волкам. Только этот совет имеет право просить у министерства экологии разрешение на отстрел хищников.