Из-за украденных болтов город Николаев мог погрузиться в канализационный коллапс

Комментарии:
Вчера город Николаев очутился на пороге «канализационного» коллапса. Работники  «Николаевводоканала» устраняли последствия крупной аварии на одном из напорных водопроводов, который отводит стоки города на очистные сооружения канализации.
Еще 7 февраля в Корабельном районе обходчица сетей обнаружила, что с крышки трехтонной задвижки крупнейшего в городе напорного канализационного трубопровода украли все болты! Ситуацию усугубили обильные дожди, в результате чего поднялся уровень стоков, и камера переключений оказалась полностью подтопленной. Возник риск отключения трубопровода, что могло негативно сказаться на жизнеобеспечениии всего Николаева.
Во вторник «Николаевводоканал» в аварийном режиме переключил напорные трубопроводы. Начали откачивать сто кубометров стоков из камеры. На ликвидации аварии пришлось задействовать основную спецтехнику предприятия, поэтому ремонтники остановили работы на других городских объектах.
Начальник отдела «Николаевводоканала» Николай Моисеенко полагает, что грабители пытались не только украсть стальные болты, но и довольно громоздкую чугунную крышку задвижки. Он уверен, что «на дело» пошли не меньше трех-четырех человек, которые, скорее всего, использовали газоэлектросварку и спецтехнику.
А главный инженер «Николаевводоканала» Александр Дели посетовал, что в последнее время участились кражи имущества предприятия. Речь идет не только о крышках колодцев, но и о массовом повреждении оборудования. Дели видит в этих кражах слаженность и системность, причиной чему безнаказанность вандалов.
Кстати, 12 февраля в Николаеве устраняли еще одну аварию на канализационных магистралях. В результате повышения уровня стоков и возникновения подпора в коллекторе на улице Малой Морской возник риск подтопления жилых домов. Пришлось чистить самотечный коллектор в самом центре города, сообщили в пресс-службе «Николаевводоканала».