В Николаевской ГАИ рассказали о нововведениях при регистрации автомобилей, снятии и постановке на учет

Комментарии:
С начала года в регистрационно-экзаменационную деятельность Государственной автомобильной инспекции внесены изменения. Они, по мнению ГАИ, значительно облегчат «жизнь» как водителям, так и собственно работникам межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов.
Об этих новшествах на пресс-конференции николаевским журналистам рассказали начальник отдела по регистрационно-экзаменационной работе Николаевского МРЭО Алексей Кружков и специалист сектора организации экзаменационно-регистрационной работы Сергей Ягода.
Так, с нынешнего года сотрудники ГАИ не смогут отказать владельцу машины, даже если на нем «висят» долги по уплате штрафов, в регистрации или перерегистрации транспортного средства. Однако, как отмечает Алексей Кружков, это никоим образом не освобождает водителей от необходимости оплатить штрафы.
- Если несвоевременно уплатить выписанный штраф, то неизменно штрафные санкции возрастут, а его сумма все равно будет взыскана через исполнительную службу, - напомнил Кружков.
Кроме того, отменено обязательное экспертное исследование транспорта во время проведения государственной регистрации, перерегистрации, снятия с учета, отменили и проведение оценки стоимости авто во время регистрации.
Кстати, по принципу «единого окна» в Николаевской области работают девять отделений МРЭО. То есть перерегистрировать авто с одного владельца на другого можно независимо от места проживания владельца и места регистрации транспортного средства.
Были названы и новые цены. Так, снятие с учета отечественного автомобиля его владельцу обойдется в 167 гривен 3 копейки, а иномарки - в 205 гривен и 45 копеек.
Постановка на учет «четырехколесного друга» обойдется несколько дороже - автомобиля от отечественного автопрома - 485 гривен и 63 копейки, а иномарки - 523 гривны и 15 копеек.
Напомнили в МРЭО и о необходимости регистрации мопедов, как и о необходимости получения водительских удостоверений их владельцам. Кстати, в случае нарушения этих правил мопедисту грозит штраф в 225 гривен.
Правда, как отметил Сергей Ягода, «незарегистрированных мопедов в городе Николаеве немеряно», однако инспектора ГАИ относятся к этой проблеме пока лояльно - мопедистов-нарушителей обычно не штрафуют, а напоминают им о необходимости постановки на учет этого транспортного средства.
Стоимость регистрации мопеда обойдется собственнику в 109 гривен 43 копейки, а снятие с учета - в 61 гривну 73 копейки.