В Москве полагают, что крейсер «Украина» способен усилить боевую мощь Российского флота

Комментарии:
Крейсер «Украина» (прежнее название «Адмирал Лобов») около двух дестков лет ржавеющий у николаевского причала, нужно достраивать и включать в состав Черноморского флота России. Об этом пишет официальный рупор Черноморского флота РФ газета «Флаг Родины».
«Несмотря на два десятка лет забвения, крейсер при вступлении в боевой состав ВМФ России мог бы значительно усилить мощь флота. Тактико-технические характеристики крейсера не устарели, и при условии модернизации он вполне мог бы отвечать современным требованиям войны на море», - говорится в публикации.
Издание напоминает, что аналогичные крейсеры уже находятся в составе Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов России, и их эксплуатация будет продолжаться еще длительное время.
«Сейчас из-за развала производства и ухода ценных кадров из судостроительных отраслей России и Украины возобновление строительства подобных кораблей с нуля сопряжено с огромными трудностями и неоправданно продолжительными производственными циклами. А вот достроить крейсер не только можно, но и нужно», - пишет газета.
Автор статьи обращает внимание, что «за два десятка с лишком лет ни одного дока, ни одного поддерживающего ремонта, ни полагающегося по руководящим документам ежегодного обслуживания» на крейсере не производилось... Служба эксплуатации и ремонта кораблей ЧФ этим вопросом в последнее время вплотную не занималась, но все же специалисты в области кораблестроения говорят больше «да», чем «нет». Конечно, при условии преодоления разногласий и устойчивого финансирования. Основное - ввести в строй главную энергетическую установку и заставить корабль двигаться. А далее экономическая целесообразность покажет, где быстрее, удобнее и выгоднее оснастить крейсер всем необходимым вооружением и оборудованием - в Николаеве, Севастополе, Санкт-Петербурге или Северодвинске», - полагает «Флаг Родины».
«Я уверен, что, работая сообща, специалисты России и Украины введут недострой советских времен в боевое ядро Черноморского флота», - сказал газете капитан I ранга в отставке Иван Хоменко, ранее руководивший бригадой, обслуживающей оборудование аналогичного крейсера 1164-го проекта - «Москва».
По сведениям «Флага Родины», инициативная группа ветеранов-ракетчиков уже направила письмо мэру Севастополя Владимиру Яцубе с предложением поддержать достройку корабля. Аналогичное письмо поступило и в минобороны Российской Федерации..
Напомним, что завод имени 61 коммунара получит 6 миллионов 362 тысячи гривен на содержание крейсера «Украина» на протяжении 2013 года.