В январе украинский автопром установил антирекорд производства: 832 автомобиля

Шокирующую статистику за январь обнародовала ассоциация автопроизводителей «Укравтопром». Усилиями всех автозаводов в январе выдали на-гора всего 832 автомобиля, из которых 790 штук - легковые.
Так мало машин в Украине не производили уже давно, а даже на фоне скудных показателей прошлого года - это настоящий обвал, ведь объемы сократились на 82,8 процента по сравнению с показателем за январь 2012 года.
Объем производства легковых автомобилей в январе 2013 года был меньше на 81,6 процента января 2012-го.
Как сообщает сайт novosti.ua  январское производство коммерческих автомобилей составило 14 единиц (на 95,8% меньше, чем в январе 2012 года). Производство автобусов в январе 2013 года составило 28 единиц (на 86,8% меньше показателя прошлого года).
Такая плохая статистика была обусловлена тем, что в январе фактически не работали многие автозаводы. ЗАЗ выпустил всего четыре автомобиля, не выпускали авто БАЗ, ЧАЗ, КрАСЗ, «Украинский автобус». В основном объемы были обеспечены только производством черкасского «Богдана» и «Еврокара».
Среди главных причин такого положения дел в отрасли стало введение Россией утилизационного сбора, из-за которого пострадали прежде всего украинские производители.
Уже в феврале объемы производства возрастут, так как заработают ряд автозаводов, в первую очередь ЗАЗ, но фактор влияния утилизационного сбора в РФ никуда не делся.