Святые отцы, учителя, бухгалтеры, няни, врачи, занимающиеся частным бизнесом, должны регистрироваться

Комментарии:
Желающие заняться независимой профессиональной деятельностью должны зарегистрировать ее в соответствующем уполномоченном органе и получить свидетельство о регистрации или другой документ (разрешение, сертификат и тому подобное), который подтверждает право на ведение такой деятельности.
В течение десяти календарных дней после регистрации физическое лицо обязано стать на учет в органе ГНС. Для этого можно подать заявление и документы в налоговую службу по постоянному месту жительства лично, послать заказным письмом с описанием вложения либо через уполномоченное лицо. Налоговая служба ставит на учет не позже следующего рабочего дня после принятия заявления.
В соответствии с Налоговым кодексом Украины, доходы граждан от независимой профессиональной деятельности, полученные в течение календарного года,  облагаются налогом по ставке 15 процентов базы налогообложения, а в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на
1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения.
Независимая профессиональная деятельность - это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, занятость религиозной (миссионерской) деятельностью либо другой подобной деятельностью при условии, что такой человек не является работником или физическим лицом-предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физлиц.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области