Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко: Выбирать между ЕС и Таможенным союзом должен народ

Комментарии:
8 февраля, пятница, Майдан, заседание медиаклуба Украинского журналистского фонда в Доме профсоюзов. В гостях у региональных газетчиков их старинный знакомый, лидер отечественных коммунистов Петр Николаевич Симоненко.
В подобных «переговорах» с журналистами у Симоненко позиция обычно беспроигрышная. Отстаивает он социально-экономические механизмы, эффективность которых была проверена десятилетиями. Та страна ездила на каких-никаких, но своих автомобилях, смотрела собственные телевизоры, лечила, учила и обеспечивала работой инженеров, врачей, слесарей, токарей, которые со своей 250-300-рублевой зарплатой в конце-концов справлялись с пятью-семью тысячами за кооперативную квартиру. Сегодня основная масса нового украинского рабочего люда  в лучшем случае с 250-300 уйо-о-о в месяц в недоумениии поглядывает на цены самых дешевых «аппартаментов», а Петр Симоненко  пытается объяснить журналистам - кто в этом виноват и что делать. 
 
Мифология евроинтеграции
В конце января, накануне  визита в страну миссии Международного валютного фонда, Компартия провела акцию протеста с требованием отказаться от сотрудничества с этой организацией, которое, по ее убеждению, приведет к новому провалу отечественной экономики. Уже появились сообщения, что правительство мечтает заполучить в МВФ 15-миллиардный кредит, среди условий выдачи которого - поднятие цен для населения на газ и коммунальные услуги, прекращение поддержки курса национальной валюты (поговаривают, у.е. может взлететь гривен до пятнадцати) и другие подобные требования, что, разумеется, не очень-то понравится «пересiчному громадянину».
Первопричина всех нынешних экономических зол, утверждает Петр Симоненко, бездействие олигархической  верхушки власти в определении курса внешнеполитической стратегии. Нескончаемая болтовня «впередсмотрящих украинской политики» о мифических благах евроинтеграции, по мнению Симоненко, только вводит народ в заблуждение.
Лидер коммунистов предложил  взглянуть на статистику по Прибалтийским государствам. По его данным за годы евроинтеграции Латвия, Литва и Эстония превратились из  некогда вполне приличной «витрины социализма» в своего рода депрессивную зону Европы.  
Канули в Лету ВЭФ, РАФ, другие знаменитые когда-то предприятия электро- и машиностроения. «Сахарная» и прочие сельхозреформы Евросоюза прошлись «ураганом» по хуторскому мелкому хозяйству этих стран, почти полностью «затонуло» рыболовство и как следствие рухнула рыбопереработка.
Что получили взамен? Слабые,  явно несимметричные потерям, ручейки компенсационных дотаций, которые лучше прямо обозвать социальными пособиями.
Результат? Увеличение миграции на запад, сокращение населения и его старение.
- Не надо думать, что Украину, в случае присоединения к Европейскому Союзу ждет иная судьба, резюмировал Петр Симоненко. Европе ни к чему наше машиностроение, не сомневается лидер компартии. Этому западному союзу нужны украинское сырье, в лучшем случае полуфабрикаты и... 50 миллионов человек, которым можно было бы всучить втридорога европейские поделки. 
 
Решать судьбу страны должны не парламент и правительство, а народ
Украине давно пора определиться с вектором внешнеполитической ориентации, и вектор этот должен быть направлен на восток. Курс - Таможенный союз с Беларусью, Россией и Казахстаном, заявил журналистам Петр Симоненко. Для начала он предложил взглянуть на статистику того же Казахстана. После создания в 2010-м Таможенного союза и затем единого экономического пространства взлетели объемы товарооборота всех участников. К примеру, экспорт обуви из этой азиатской республики менее чем за год вырос в 263(!) раза. В страну хлынули инвестиции и всего-лишь за девять месяцев 2012-го стартовали пять с половиной сотен новых совместных предприятий, общее число которых достигло сегодня 4,5 тысяч.
Что же ждет Украину в случае присоединения к Таможенному союзу? По мнению лидера Компартии - рост внутреннего промышленного производства, увеличение минимум процентов на шестьдесят объемов экспорта в основном  высокотехнологичной наукоемкой продукции,  развитие межгосударственной кооперации, которая даст уже на первых порах более 160 тысяч новых рабочих мест. Только прямой выигрыш от присоединения к союзу может по мнению Петра Симоненко принести стране до девяти миллиардов долларов в год.
Экономическое объединение бывших советских республик, акцентировал глава компартии, вполне может привести в будущем к созданию так называемого «зернового опек», и тогда Украина не только в состоянии будет надежно защитить свой внутренний рынок, но и в глобальных масштабах влиять на формирование мировых цен на продовольствие.
Итак, перспективы понятны, направления известны, можно делать выбор, но почему стоим? По мнению коммунистов, захватившие в последние десятилетия власть доморощенные олигархи-дерибанщики просто сдрейфили, что иностранный капитал новых союзников-партнеров (будь-то российский или пусть даже европейский) тогда уже вполне законно может поглотить все нажитое «непосильным трудом», и дело «двумя портсигарами отечественными», конечно не ограничится. Поэтому, по убеждению Петра Симоненко, нельзя доверять столь серьезные решения ни парламенту ни тем более правительству. Выбор - ЕС или Таможенный союз - сделает народ Украины на референдуме.