Николаевское кабельное телевидение: четверть века со зрителем

Комментарии:
О становлении, качественных услугах, «цифре», пиратстве и о новых технологиях, внедренных на НКТВ, рассказывает его директор Андрей Бражко.
Это рассказ о компании «Николаевское кабельное телевидение», которая в будущем году отметит свое 25-летие. О нынешнем положении дел, перспективах развития НКТВ больше всех знает генеральный директор компании Андрей Бражко.
Развитие николаевского кабельного телевидения началось в 1988 году. Изначально это был МВК - молодежный видеоканал, позже преобразованный в николаевское отделение телекомпании «Тонис». А в 1989 году была зарегистрирована компания «Николаевское кабельное телевидение». Она является одной из старейших не только на телерынке Украины, но и на территории всего бывшего СССР. В свое время сотрудники НКТВ «приложили руку» к развитию всего коммерческого телевидения на постсоветском пространстве. Именно НОТ «Тонис» была получена первая в СССР лицензия на коммерческое телевизионное вещание. Позже жизненные пути НКТВ и «Тониса» разошлись: телеканал получил статус всесоюзного и стал самостоятельным бизнесом, а специалисты Николаевского кабельного телевидения сосредоточились на связи - вопросах доставки телевизионного сигнала абонентам.
В городе Николаеве НКТВ - не единственный оператор, предоставляющий телевизионные услуги. С первых лет существования компания столкнулась с жесткой конкуренцией. «Через несколько месяцев после НКТВ строительство кабельных сетей с другого конца города начала ТРК «Норма». В какой-то момент сети пересеклись, и началась «кабельная война» с порезкой кабелей и заваркой дверей в помещения районных головных станций НКТВ, продолжавшаяся больше года. К счастью, все обошлось без жертв. Было достигнуто мировое соглашение. Конкуренция приняла цивилизованные формы и перешла в плоскость улучшения качества и количества предоставлямых услуг», - вспоминает Андрей Бражко.
За прошедшие годы НКТВ охватила своей сетью практически весь областной центр. По большей части сеть проложена в канализации (в Украине тарифы на размещение в канализации регулируются государством). После модернизации от головной станции до микрорайонов сигнал доставляется по оптике, а дальше распределяется частично с помощью коаксиального кабеля (телевидение) или оптики (для интернета).
Сейчас компания оказывает услуги  в Николаеве и в Очакове. Для своих абонентов НКТВ предоставляет аналоговое, цифровое телевидение, а также доступ в интернет.

Аналоговое кабельное телевидение и его содержание
Наибольшее число абонентов НКТВ подключены к аналоговому кабельному телевидению. Своим абонентам компания предлагает два пакета: «Социальный» (по цене 20 гривен в месяц для индивидуальных подключений или в два раза меньше - для коллективного подключения многоквартирных жилых домов) и «Расширенный» (34 гривны для индивидуальных и 15 гривен для коллективных подключений).
«Коллективный тариф» - это почти 20-летнее ноу-хау компании. Основной его смысл: чем больше квартир подключено к сети в доме или подъезде, тем меньше абонентская плата для каждой квартиры», - объясняет тарифную политику Андрей Бражко.
Рассказывая об аналоговом телевидении в кабельной сети НКТВ, нельзя не упомянуть о так называемой универсальной программной услуге (УПУ). Это набор телеканалов (определяемый отдельно для каждого региона), который должен транслироваться оператором платного телевидения без взимания денег за распространение с владельцев телеканалов. «Социальный» пакет у многих операторов формируется именно из телеканалов УПУ, а абонентская плата взимается за обслуживание линии (хотя она напрямую не регулируется государством, за этим тарифом с особым вниманием смотрят антимонопольные органы).
Платные же телеканалы размещаются в расширенных пакетах, абонентская плата за эти пакеты включает в себя стоимость не только обслуживания линии, но и контента.
«Обязательные» для трансляции каналы в том или ином виде существуют во многих странах. Но на фоне других Украина выделяется их количеством. Если до 2012 года в УПУ входило 16-19 каналов в зависимости от региона, то с июля Национальный совет Украины обязал включить в него все телевизионные каналы, получившие лицензии на эфирное цифровое вещание (32 канала). Частично эфирные цифровые каналы уже присутствуют в УПУ (так как имеют и аналоговые эфирные лицензии), но в любом случае число «безоплатных» каналов возрастет, что, естественно, вызывает недовольство кабельщиков.
Андрей Бражко делится своим мнением: «Вот у меня в сети
65 аналоговых каналов. Но ведь есть сети и по 40 каналов. По мнению наших законотворцев, половину из этих каналов владельцы должны были включить на безоплатной основе. А сейчас их число еще возросло.
Почему государство заставляет частный бизнес делать что-то бесплатно? Я всегда для наглядности сравниваю УПУ с маршрутным такси на 20 мест, которое купил предприниматель за свои деньги, и в условиях его лицензии записано, что он должен половину пассажиров возить бесплатно, а деньги за этих пассажиров будет собирать другой предприниматель, проплативший лицензионные условия для первого… Что нам как операторам остается? Только повесить свои расходы на шею абонентов, которым эта универсальная услуга не нужна вовсе. Мы хотим попытаться поменять закон. В других странах количество каналов в УПУ намного меньше, да и входят туда только государственные или общественные каналы. А, например, в Белоруссии за трансляцию УПУ кабельщик получает косвенные преференции (к примеру, отсутствует плата за канализацию). С таким подходом мы были бы полностью согласны».

Цифровое кабельное телевидение
Учитывая число телеканалов в универсальной программной услуге, цифра - это один из основных способов для украинских кабельщиков дать абоненту больше интересного платного контента, не упираясь в физические возможности сетей.
Услуга цифрового телевидения появилась в портфолио НКТВ  пять лет назад. Абонентам предлагается девять пакетов телевизионных каналов. Один из которых идет в полностью открытом виде. Просмотр этого пакета возможен на любом устройстве, поддерживающем «цифру» DVB-C, а сам пакет состоит только из бесплатных каналов, которых почти сто!
А еще один пакет представляет собой предложение «Все включено», куда входит более ста телеканалов. Стоимости пакетов варьируются от 6 до 45 гривен, а пакет «Все включено» обойдется абонентам в 110 гривен в месяц.
Под этот проект НКТВ привлекла не только собственное абонентское оборудование, но и уникальную в своем роде головную станцию, собранную специалистами столичной компании «Информационные технологии».
В решении используется запатентованная система кодирования IT Crypt (разработка «Информационных технологий»). О том, что послужило причиной такого выбора, рассказывает Андрей Бражко:
«Одно из наших основных условий к системе кодирования заключалось в том, чтобы она не подвергалась кард-шарингу - получению «пиратского» доступа к кабельному телевидению. Во-первых, у этой системы нет карточки. Часть алгоритма зашита в «мозги» приемника, часть передается с головной станции. Во-вторых, там используется динамически меняющийся код. Даже без этого кода потребовался бы почти год процессорного времени сотни компьютеров, чтобы подобрать ключ.
А с динамически изменяющимся кодом она становится неуязвимой. Конечно, в ее сложности есть и определенный минус. Для поддержки такой кодировки мы были вынуждены оснастить свои абонентские устройства очень мощным (на тот момент) процессором, что сделало их достаточно дорогими. Себестоимость устройства с доставкой и растаможкой для нас была на уровне 56-57 долларов по курсу НБУ».

Почему для оператора важно препятствовать пиратству?
«Я уже несколько лет занимаюсь проблемой пиратства, в частности кард-шаринга. Если компания работает в сфере платного телевидения, для нее это сильный конкурент. Самое главное для оператора - мотивировать клиента платить за программный продукт. А пираты отучают абонентов от оплаты. Доля абонентов, затронутых пиратами, в нашей стране достаточно велика. На «круглом столе» с представителями Viasat компании JFK уверяла, что в Украине кард-шарингом пользуются от ста тысяч до пяти миллионов человек. Столь широкие рамки у аналитиков получились потому, что, на мой взгляд, они неправильно задавали вопросы. Во-первых, не каждый респондент ответит, что пользуется пиратской продукцией. Во-вторых, непонятно, какая выборка использовалась для сбора данных. Мы провели похожее исследование, но оценивали по своей системе: как интернет-провайдер мы искали определенную маску сигнала, позволяющую с вероятностью до 95 процентов установить, что абонент пользуется кард-шарингом. У нас получилось 6 процентов абонентской базы. Сделаю акцент на том, что это 6 процентов от опрошенных горожан, имеющих потенциальный доступ к 65 аналоговым и более ста цифровым телеканалам через кабельного оператора. Думаю, что среди пользователей спутниковых антенн этот процент должен быть выше, порядка 40-50 процентов», - поясняет Андрей Бражко.
Абонентские устройства для приема цифрового телевидения по заказу «Информационных технологий» изготавливались в Китае. Стоимость устройства без поддержки каналов высокой четкости составляет 450 гривен. Сейчас появилась новая приставка с поддержкой каналов высокой четкости.
«Сейчас мы уже тестируем несколько таких телеканалов. В ближайшее время запустим эту услугу в коммерческую эксплуатацию. Через нашу приставку абоненты смогут получать не только телевидение, но и интернет, и различные интерактивные сервисы», - говорит о планах компании Андрей Бражко.
Практика показала, что описанные возможности и комфорт использования услуги удается достичь только с помощью приставки, а не установки CAM-модуля в современный телевизор. Посему компания не считает возможным отказаться в будущем от их использования.
Возможно, с появлением нового устройства в сети НКТВ появятся не только коммерческие каналы высокой четкости, но и ряд интерактивных сервисов, которые привлекут абонентов. Пока же цифра не пользуется большим спросом. Ее продажи оператор пытается развивать, предлагая пакетные тарифы «Дуэт» и «Трио». Первый подразумевает продажу одновременно аналогового и цифрового пакетов телевидения. Второй - те же услуги вместе с доступом к интернету. Стоимость предложения варьируется в зависимости от его состава. Минимальная цена по акции -
20 гривен в месяц. Сюда входит «социальный» пакет аналогового телевидения (порядка 30 каналов), открытый пакет цифры и доступ в интернет на скорости 1 Мбит/с.
Внедрение цифрового телевидения DVB-C в компании идет на фоне общеукраинского перехода на эфирное цифровое вещание в формате DVB-T2. По условиям этого проекта, к 2015 году эфирным цифровым сигналом в стране будет охвачено 80 процентов населения. Однако НКТВ не ожидает конкуренции со стороны эфирной «цифры».
«Эфирное цифровое телевидение для абонентов совершенно не актуально. Крупные и средние города охвачены кабельными операторами. В мелких населенных пунктах господствует спутник или MMDS. То есть, все каналы, которые может предложить эфирная «цифра», телезрители в большинстве своем и так смотрят. И ведь для просмотра эфирных цифровых каналов потребуется приобрести декодер, который стоит, кстати, недешево - 550 гривен», - говорит Андрей Бражко.
Еще одна проблема развития эфирной «цифры», по мнению Андрея Бражко, заключается в отсутствии нормального антенного хозяйства. Системы коллективного приема в городе Николаеве давно перестали функционировать.

Планы на будущее
Сегодня у НКТВ есть несколько направлений потенциального развития.
Во-первых, это развитие географии сети. Поскольку города присутствия компании НКТВ покрыты сетями практически полностью, компания продолжает движение в обширный частный сектор, подключая целыми кварталами частные дома, где люди согласны оплатить монтажные работы.
Во-вторых, это развитие пакета услуг. Как было отмечено выше, разработанная своими силами головная станция не потребует от оператора существенных вложений в модернизацию для запуска современных сервисов. Вопрос заключается лишь в спросе на эти услуги у населения, «разбалованного» пиратами.
Комментирует Андрей Бражко: «Поскольку сдерживающим фактором всего нашего развития является именно пиратство, все легальные операторы активно воюют с безлицензионщиками и пиратами. У нас в последнее время стало «модно» вести безлицензионную деятельность в сфере платного телевидения. Многие интернет-провайдеры предлагают IPTV бесплатно (в нагрузку). Раньше такая деятельность была уголовно наказуема, но теперь статью декриминализовали и компаниям-нарушителям грозит только штраф, возможно, с конфискацией имущества. Правительство готово бороться с такими нарушителями, но не знает, как реализовать эту борьбу на практике. С моей точки зрения, кроме того, что подобные компании не платят правообладателям и налоги государству, они, как наркодилеры, «подсаживают» людей на иглу «пиратства». После этого заставить их платить за контент будет практически невозможно».
В-третьих, НКТВ активно ведет бизнес в смежных областях. В частности, одно из направлений бизнеса компании - производство рекламы. Для создания роликов у НКТВ есть собственная студия, а также квалифицированный персонал.
А «Николаевские новости» и «Телеспутник» желают компании удачи во всех сферах ее бизнеса, а также достойной встречи 25-летнего юбилея!


P.S. «Бонусом» в нашем рассказе будет сообщение об акции «Десяточка», которую сейчас проводит компания НКТВ. Действует акция до 1 марта. Если подключиться к аналоговому ТВ в этот промежуток времени, то в течение целых трех месяцев можно будет смотреть любимые каналы всего за 10 гривен в месяц! Если же у абонентов есть цифровой декодер НКТВ, то они смогут три месяца бесплатно смотреть пакет цифровых каналов «Все включено»!
В рамках акции «Десяточка» порадует своих новых абонентов и компьютерная сеть «Трион» компании НКТВ. Условия для подключившихся те же - три месяца по 10 гривен, но уже за интернет. После окончания срока действия акционного тарифного плана «Десяточка» абоненты будут автоматически переведены на тарифный план «Коллективный», который начнет действовать с 1 марта 2013 года.