Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов: Время депутатов, которые годами не ходят в парламент, заканчивается

Комментарии:
В пятницу в Киеве состоялось очередное заседание медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом (руководитель Людмила Ольховская).  Одним из участников заседания - не в первый раз - был лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

О политической конфигурации сил в парламенте
Политик ответил на вопросы относительно нынешней ситуации в Верховной Раде, которая по воли части депутатов никак не может начать свою работу. «Парламент обновился на две трети. Сложилась совершенно иная политическая конфигурация, когда половина депутатов избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Созданы пять фракций, самая крупная из которых - фракция Партии регионов, насчитывающая 208 человек. 27 депутатов не определились и не вошли ни в одну из фракций.
Благодаря изменениям в Конституцию, у нас уже нет такого понятия, как парламентское большинство и оппозиция. Но для принятия законов все равно нужно, чтобы их поддержало большинство депутатов. Однако нет политической силы, которая бы доминировала в Верховной Раде. Впрочем, формально для принятия решений объединились Партия регионов и коммунисты - всего 240 голосов. И приблизительно десять депутатов-самовыдвиженцев поддерживают нас при голосовании.  Таким образом, мы имеет до 250 голосов в зале для принятия решений. Но в чем состоит проблема? Когда идет сессия, то присутствует приблизительно равное количество депутатов и от большинства, и от оппозиции. И у наших оппонентов появилось желание, чтобы большинство работало так, как они хотят. И тогда возник вопрос персонального голосования, необходимость которого никто не оспаривает, и сенсорной кнопки - которая является отдельной темой для обсуждения», - сказал Ефремов.
Лидер фракции Партии регионов уверен: «Мы пройдем путь, который проходили все европейские страны. Италия, например, четыре года решала вопрос персонального голосования. Мы это сделаем быстрее. В нашей Конституции записана норма, которой нет в основных законах других стран - принятие решений в парламенте осуществляется в результате положительного голосования как минимум половины депутатов от конституционного большинства. То есть, необходимо 226 голосов. Мы имеем не такой большой перевес - 240 голосов. Как только часть депутатов уехала в командировки или заболела - мы уже не можем принять решение в парламенте, опираясь только на свои силы. И оппозиции, соответственно, тоже не хватает голосов для проведения своих законопроектов. Проблема решилась быстрее, если бы не было этой нормы в Конституции. Но для изменений главного закона страны необходимо около года».

Каждый день 2,3 милиона гривен улетают в трубу
По мнению Александра Ефремова, депутаты от меньшинства не просчитали все эти вопросы и просто заблокировали трибуну. Каждый день работы депутатского корпуса стоит 2,3 миллиона гривен, и эти деньги сейчас просто вылетают в трубу.
«Мы должны определить, кто будет нести за это ответственность Законом о регламенте запрещено блокирование трибуны, и сейчас фракция Кличко нарушает этот закон. Согласно Конституции, голосование - это не право депутата, а его обязанность. Представители оппозиции пришли утром, помитинговали и разбежались по своим квартирам, оставив несколько человек кричать на большинство. Они еще не понимают, что им придется потом столкнуться с проблемой трудовой дисциплины, когда из-за частого блокирования депутаты просто отвыкнут постоянно работать в парламенте! Вот такой ликбез мы сейчас проводим в новой Верховной Раде.
Сегодня в парламенте много тех, кто впервые стал народным депутатом. Некоторые из этих людей, в моем понимании, до сих пор не знают, чем здесь необходимо заниматься. Они не понимают, что на Верховной Раде лежит целый блок вопросов, связанных с развитием государства, которые касаются финансовой составляющей. Мы стараемся воспитывать в этом плане наших коллег, проводить соответствующие беседы.
Не сомневаюсь, что работа парламента будет запущена. Любая война заканчивается миром. Будет ли это 19 февраля или на несколько дней позже, но парламент приступит к работе. В том числе и потому, что нам необходимо очень быстро реагировать на экономический кризис, который сейчас наблюдается в мире. Блокирование работы парламента негативно влияет на экономику и имидж страны в мире», - уверен Александр Сергеевич.
О том, что войти в блокирование легко, а выйти трудно, Ефремов знает по своему опыту.
«К нам уже обращаются представители оппозиции, которые предлагают найти формулу, при которой никто бы не потерял политическое лицо. И мы такую формулу ищем. Скорее всего, будет политическое заявление, подписанное руководителями фракций, в котором будет поручение спикеру создать группу, которая бы выработала механизм индивидуального голосования в парламенте. И в течение года все вопросы утрясутся», - убежден лидер фракции.  
Но есть ли точки соприкосновения у большинства и меньшинства?  По мнению Александра Ефремова, на сегодняшний момент нет консенсусных вопросов, которые бы объединяли два лагеря, поскольку оппозиция действует на принципу «чем хуже, тем лучше».
«Чтобы появились точки соприкосновения, нужно работать в комитетах и наработать документы, в которых бы были заинтересованы все. Правительство уже подало предложения по изменениям в бюджет в связи с привлечением средств на международном финансовом рынке на очень хороших условиях. Но пока эти предложения лежат мертвым грузом», - сетует Ефремов.

Регионалы свою зарплату за неделю «простоя» отдадут в детские дома
Ефремов прокомментировал и проблему «кнопкодавов». Ее политик считает не такой уж актуальной. «Время депутатов, которые годами не ходят в парламент, заканчивается. У нас таких во фракции после выборов - не более трех-четырех. Раньше было больше. Мы сами во фракции решили, что предложим написать заявление о сложении депутатских полномочий тем, кто регулярно не ходит на заседания. Повлиять таким образом на депутатов, избранных по спискам партий, можно. На мажоритарщиков воздействовать труднее, это может сделать только избиратель», - сказал Ефремов.
Он также сообщил, что фракция Партии регионов решила перечислить в три детдома зарплату за ту неделю, когда вынужденно не работал парламент. «По нашим подсчетам, это несколько сотен тысяч гривен. Сейчас наша коллега Татьяна Бахтеева занимается этим вопросом и определяет детские дома, куда будут направлены деньги», - сказал народный депутат.