Баскетбол, МБК Николаев - БК Одесса - 76:77

Чемпионат суперлиги

Когда поезд в плей-офф ушел, БК «Одесса» начал усиленно его догонять. В январе команда Юшкина выиграла четыре матча подряд, в том числе и на выезде у «Будивельника»! А домашнему поражению от «Черкасских мавп» (71:80)  не стоит придавать особого значения, поскольку «акулы» из-за травм и дисквалификаций вышли на паркет без трех сильных игроков.
Впрочем, Брейзелтон и Агафонов не сыграли и с МБК «Николаев». Под вопросом было и участие в матче Лава, который пропустил два поединка из-за травмы. Напомню, что в нынешнем сезоне 34-летний Лав - лидер одесского клуба (17,2 очка в среднем за игру и 3,1 передачи).
А команде Галвановскиса нужно было срочно нужно выходить из состояния грогги, в котором команда очутилась после двух досадных поражений на Днепропетровщине.
Кстати, на игру с БК «Одесса» МБК «Николаев» выведет новый капитан. По решению Галвановскиса  им стал Майо. По мнению наставника, молчаливый Онуфриев, к игре которого у него претензий нет, на роль капитана не подходит.

МБК "Николаев" - БК "Одесса" - 76:77 (18:23, 23:36, 13:15, 22:13)

26/6
Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба - Киев), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

С первых минут одесситы повели в счете, а николаевцы оказались в роли догоняющих. Фейбер, Шейвис, Митчелл, Майо, Кравченко – забивали у хозяев площадки почти все, кто обычно. А вот защитить свою корзину никак не получалось. Гости не только метко бросали ближние мячи, но и трижды попали из-за дуги – 18:23.
Эта же тенденция получила продолжение во втором периоде. Причем одесситы не только постепенно наращивали свое преимущество (плюс 10 на 7-й минуте), но и Фейбера «посадили» на скамейку запасных – у него набралось уже 4 фола.
Козлов, Митчелл и Майо перед большим перерывом сократили было отставание николаевцев до пяти пунктов, что смотрелось не таким уж плохим вариантом. Да только гости успели перед сиреной забросить еще один трюльник (всего с начала игры - пятый) и завершили первую половину весьма уверенно – 41:49.
Даже не следившие за статистикой болельщики на трибунах обратили внимание, что у николаевцев ни разу не получилось поразить корзину соперников из-за дуги. А поскольку в команде немало снайперов, то уповали, что вот-вот пойдут дальние и тогда…

Клацни на все фото

Увы, и в третьей четверти николаевцы не поймали прицел. Причем не только с дальней дистанции… А вот ошибки при розыгрыше продолжались. Лишь уступая 14 очков, хозяева площадки организовали небольшое контрнаступление. Впрочем, речь можно было вести только о Майо, Шейвисе и Митчелле – 54:64.
В заключительной четверти Фейбер, Майо и Онуфриев довольно быстро сократили отставание до конкурентных значений. После некоторой заминки процесс продолжили Митчелл и Майо. Наконец, Кравченко на 8-й минуте забивает первый трюльник команды и счет стал 69:70.
Да только одесситы нисколько не растерялись. Простая и надежная тактика – игра через Балашова, которого николаевцы постоянно теряли из виду под своим щитом – позволила им создать новый запас прочности. Последнюю надежду хозяевам площадки подарили Козлов и Майо.
За 7 секунд до финальной сирены Кривич мажет штрафные. Митчелл подбирает отскок и устремляется к чужому щиту. Однако о партнерах он вспомнил, уже оказавшись в небросковой позиции. Впрочем, мяч все равно достался соперникам, и тут же истекло время матча – 76:77.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Сегодня у игроков МБК «Николаев» было много энергии, желания, но слишком много спешки. Глупые решения в нападении были у Шэйвиса, у других опытных баскетболистов. Целую серию ошибок совершили и в концовке матча, когда почти настигли соперника. К тому же у команды сегодня не пошел дальний бросок…
Почему сегодня с капитанской повязкой вышел не Онуфриев? Алексей – хороший человек и игрок, но он должен быть более «агрессивным» и в раздевалке, и на площадке.

Защитник МБК «Николаев» Джош Майо:
- В первой половине матча мы играли плохо, медленно. Во второй попытались вернуться в игру, но выиграть не получилось.

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:
- Мы изучили видео последних матчей МБК «Николаев» и знали, что эта команда на спаде. Если бы мы сегодня проиграли, это была бы победа николаевских болельщиков, которые очень здорово поддерживали хозяев. Что касается Фейбера, то это очень приличный игрок, но он набирает много фолов. Поэтому мы в начале матча играли через своих больших, чтобы центровой МБК «Николаев» «нафолился».

Защитник БК «Одесса» Иван Кольевич:
- У нас не было трех основных игроков, но мы верили в свои силы и победили принципиального соперника. Во второй половине матча мы иногда заигрывались в атаке, но хорошо защищались.

Химик - Черкасские мавпы – 93:87 (ОТ)

«Будивельник» разгромил «Галичину» и сохранил лидерство. У «гладиаторов»
сразу шесть баскетболистов набрали больше десяти очков, а у львовян только Вукосавлевич держал марку – очередной дабл-дабл (20 очков и 13 подборов).
В спину «Будивельнику» дышит «Азовмаш», который накидал больше сотни очков «Ферро». У запорожцев в своей тарелке были только стабильный Калпеппер (27 пунктов) и бывший николаевец Буцкий (17). У «Азовмаша» больше двадцати очков в активе Печерова, Грира и Харриса.
А внимание болельщиков МБК «Николаев» было приковано к основным конкурентам своего клуба в борьбе за место в плей-офф. В их числе неожиданно очутился и БК «Донецк». В пятницу донетчане не без труда обыграли «Кривбассбаскет», у которого продолжается чехарда с легионерами - накануне матча команду покинул тяжелый американский форвард Джонс.
А вот «Черкасские мавпы» проиграли «Химику» в овертайме. У гостей за себя и за «тех парней» бились Томас (21 очко и 13 подборов) и Яковлев (20), но их усилий оказалось недостаточно для маленького подвига.