В честь столетия пулеметчика-ромала Тимофея Прокофьева в Николаеве пел и плясал «Бахталэ»

Олейников Юрий
Комментарии:
 В субботу исполнилось сто лет со дня рождения Тимофея Прокофьева - пулеметчика отряда моряков-десантников под командованием  Константина Ольшанского.
Прокофьев -  единственный цыган, удостоенный звания Героя Советского Союза. И его чествование организовало Николаевское общество ромов, которое возглавляет руководитель ансамбля цыганской песни «Бахталэ» Владимир Юрковский (на снимке).
Была божественная литургия в церкви Святителя Николая на Ингульском спуске. Затем у мемориала ольшанцам состоялся парад моряков  БДК «Константин Ольшанский». Сам же корабль в это время находился у пирса Нижней Набережной. С него прозвучал гудок, после чего раздался салют.
От мемориала участники праздничного мероприятия направились в музей боевой славы отряда ольшанцев, где экскурсовод Татьяна Ульянкина поведала о жизни Прокофьева. Он родился  в Тверской области в семье оседлых цыган. После армии работал на водном транспорте: матросом, лебедчиком земмашины. В первый же день войны попросился на фронт, но ему предоставили бронь. А когда в апреле 42-го погиб младший брат Василий, он пришел в военкомат и сказал: «Я должен встать на его место!» И Прокофьева зачислили стрелком во вторую роту 384-го отдельного батальона пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота.
Тимофей Прокофьев участвовал в обороне Ейска, сражался на Малой земле и Керченском полуострове, освобождал Таганрог и Мариуполь. А бой у Николаевского морского порта стал для него последней боевой операцией.
В музее состоялся небольшой концерт ансамбля «Бахталэ».  Владимир Юрковский вручил благодарственные грамоты от Всеукраинского общества ромов (председатель Петр Григориченко) всем, кто помог в организации чествования. Это замначальника морпорта Александр Жуков, командир корабля «Константин Ольшанский» Дмитрий Коваленко, председатель областного совета ветеранов-подводников Василий Левшунов.



Фото А. КРЕМКО