Баскетбол. Днепр - МБК Николаев - 82:63

Чемпионат суперлиги

Шансы на место в заветной восьмерке у «Днепра» остаются, скорее, теоретические. Тем не менее, побеждать днепропетровцев на их территории всегда трудно. Особенно, когда пойдет игра у голландца Кикерта и американца Лоу. Больше легионеров в распоряжении знаменитого литовца Хомичуса нет, но есть достаточно квалифицированные украинцы - Корниенко, Тимофеенко, Щепкин и другие.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» выиграл у «Днепра» оба матча, но в борьбе - 75:68, 76:71. Не приходится сомневаться, что и в третьем поединке болельщикам будет на что посмотреть.

"Днепр" (Днепропетровск) - МБК "Николаев" - 82:63 (28:9, 18:17, 17:22, 19:15)
3 февраля, г. Днепропетровск, дворец спорта "Метеор"

26/8
Судьи: Б. Шульга, А. Бабик (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: В. Дубчак (Запорожье)

На первый забитый хозяевами мяч ответил Чумаков. Следующий точный бросок – от Митчелла – удался николаевцам уже при 11:2. Некоторый намек на контригру появился минуте к шестой. Но при счете 21:9 Агрис Галвановскис таки прибег к тайм-ауту. Увы, в действиях гостей ничего к лучшему не изменилось – 28:9.
И в начале второго периода днепропетровцы выглядели удачливее. Но когда Майо и Кравченко отыграли 8 очков подряд, забеспокоился уже Вальдемарас Хомичус. С той лишь разницей, что его подопечные, получив замечания, уперлись в обороне и чаще стали забивать – 46:26.
Уже в середине третьего периода преимущество хозяев площадки достигло 25 очков. Козлов и Майо организовали контрнаступление. Им помогли Шейвис и Кравченко. Но, немало, хоть и с трудом, забивая, николаевцы никак не могли уследить за перемещениями соперников под своим щитом. Так что перед финишной прямой долететь даже до середины «Днепра» выглядело затруднительно – 63:48.
Что и подтвердили события заключительного периода. Только Шейвис смог напомнить, чего стоят остатки пороха в пороховницах. Но его усилий было явно недостаточно – 82:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Мы плохо начали матч, без энергии. У нас боролись лишь несколько игроков. У меня нет претензий только к Майо и Фейберу. Остальные, возможно, подустали, не играли до конца, не выкладывались. Также меня настораживает другой момент: в первой половине матча игроки МБК «Николаев» сделали восемь фолов в атаке! Значит, много розыгрышей не были доведены до броска.

Галичина - Химик

У «Будивельника» в столичном дерби дебютировал латыш Куксикс, сменивший в команде американца Робинсона. Дебют удался на славу – Рихардс был самым эффективным у «гладиаторов» (15 очков, 6 подборов и 3 передачи).
«Ферро» разгромило на выезде «ДнепрАзот», ослабленный отсутствием дисквалифицированного Зиммермана и травмированного Дэвиса. У запорожцев феерил Гуин – 41 очко и 11 подборов!
БК «Одесса» без Брейзелтона, Агафонова и Лава ничего не смог противопоставить в Южной Пальмире «Черкасским мавпам». Хантер и  компания «убежали» в турнирной таблице от МБК «Николаев». А команда Галвановскиса после двух выездных поражений усложнила себе задачу попадания в плей-офф.