На чемпионате Украины николаевец Левченко толкнул «серебряное» ядро

В Запорожье состоялся командный чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.
Редкий случай - без медалей остались николаевские прыгуньи в высоту. Лучшей среди них стала Оксана Окунева - 183 см и пятое место. У Тамары Бирюк шестое место - 180 см, Елена Демидова седьмая - 175 см, Юлия Чумаченко восьмая - 170 см. «Золото», как и на недавнем мемориале Демьянюка, завоевала Виктория Добрынская из Винницы - 189 см. По попыткам проиграла ей Наталия Гапчук из Бердичева.
У мужчин в секторе для прыжов в высоту самый молодой участник соревнований 18-летний Евгений Мунтян показал шестой результат - 210 см. Чемпионом стал львовянин Виктор Шаповал - 224 см.
Однако без наград николаевские легкоатлеты в Запорожье все же не остались. 24-летний Виктор Левченко (тренер Валентин Демидов) толкнул ядро на 17,28 метра и добыл «серебро». В этой дисциплине первенствовал киевлянин Виктор Самолюк - 18,22 м.
А в финале бега на 3000 метров с препятствиями Юрий Грицак финишировал третьим с результатом - 8:52.28. Тренируют 27-летнего спортсмена Иван Гриник и Виктор Добровольский.
Николаевец Юрий Чмылев занял восьмое место - 9:35.96. На этой же дистанции у женщин Наталия Щербак тоже финишировала восьмой - 11:10.00, а Елена Китица девятой - 11:21.55.
На 1500 м Диана Киричук стала четвертой - 4:31.19. От пьедестала ее отделили всего три сотых секунды! В беге на 60 м с барьерами Александр Новиков был вторым (8,40), но в утешительном финале. Шестое место в прыжках с шестом заняла Татьяна Гапишко - 370 см.
В командном зачете сборная Николаевской области набрала 480 очков и заняла 11-е место. Тройка призеров: Донецкая (1300 очков), Киевская (1290) и Днепропетровская (1165) области.