Баскетбол. ДнепрАзот - МБК Николаев - 86:85

Чемпионат суперлиги
Еще свежо в памяти чувствительное поражение МБК «Николаев» в Днепродзержинске. 29 декабря «ДнепрАзот» выиграл со счетом 92:77. А ведь эта команда всегда считалась для николаевцев удобным соперником...
Отметим также, что «ДнепрАзот» не утратил шансов на продолжение борьбы за место в зоне плей-офф. После второго круга днепродзержинцев отделяли от нее три победы. Поэтому с мотивацией на матч в Николаеве у подопечных литовского специалиста Пракурайтиса было все в порядке. А вот проблема была - из-за травмы до конца сезона выбыл один из лидеров «ДнепрАзота» американец Уигинс. В срочном порядке ему нашли замену в лице соотечественника-центрового Уивера, который поиграл в Литве, Польше и Германии, а в своей новой команде дебютировал именно в матче с МБК "Николаев".
Есть новичок и в МБК «Николаев». 22-летний американский центровой Фейбер (208 см, 118 кг), прежде игравший в Уругвае, сменил покинувшего команду россиянина Адедирана.

"ДнепрАзот" - МБК "Николаев" - 86:85 2ОТ (20:24, 21:13, 16:20, 13:13, 5:5, 11:10)

39/14
Судьи: Б. Рыжик, А. Широбоков (оба - Киев), А. Закревский (Хмельницкий)
Комиссар:

Онуфриев и Майо задали хороший тон в игре, поразив корзину соперников сначала из-под щита, затем – из-за дуги. Гуменюк выиграл отскок и добавил, Митчелл подобрал мяч под своим щитом и результативно прошел через всю площадку.
То есть начало было за николаевцами не только по счету, но и по тактическому разнообразию. Что обещало неплохое продолжение. Увы, как и в предыдущем матче против «ДнепрАзота», гости не слишком строго защищались и позволили соперникам наладить преследование.
Скажем, несколько раз николаевцы пропускали хозяев площадки на «два с фолом». Так что если бы не четыре трюльника, итог первого периода не был бы столь оптимистичен – 20:24.
Митчелл и Чумаков после возобновления игры нарастили преимущество гостей до 9 пунктов. И после этого николаевцы словно потеряли нить игры. На 8-й минуте днепродзержинцы впервые вышли вперед в счете. Майо единственным своим точным броском во втором периоде вернул гостям лидерство. Но концовка опять осталась за хозяевами площадки – 41:37.
Майо, Митчелл и Шейвис и в третьей четверти обеспечили своей команде приличный старт. Николаевцы понемногу оторвались в счете на 6 очков. И - с пугающей тенденцией – позволили соперникам выровнять положение. 57:57.
За три минуты заключительного периода обе команды на двоих попали в корзину всего дважды. Потом днепродзержинцы вырвались вперед на 6 пунктов. Майо за пару минут вывел николаевцев вперед – 68:70. Но хозяева площадки с линии штрафных перевели матч в овертайм – 70:70.
Половину которого команды сыграли с редким счетом 0:0. Но потом укротили свои нервы. Впрочем, в равной степени – 75:75.
Второй овертайм прошел также на пределе психологического равновесия. За 8 секунд до финальной сирены Митчелл дважды промахнулся с линии штрафных. Соперники едва пересекли среднюю линию площадки, как им пришлось уже атаковать. И мяч по невероятной траектории – от щита – вонзился в корзину николаевцев – 86:85.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Мы все сделали, чтобы не выиграть... Глупые ошибки, не забитые штрафные. Так играть нельзя! Сдали инициативу во второй четверти, позволили сопернику почувствовать свою игру, плюс фортуна сегодня была на стороне «ДнепрАзота». К Фейберу, учитывая, что это был его первый матч в МБК «Николаев», претензий нет. Он правильно выбирал позицию, но партнеры не всегда его «чувствовали». Нужно несколько игр, чтобы команда сыгралась с новичком.

Обзор  тура
1 февраля (пятница)
ДнепрАзот - МБК Николаев - 86:85 (2ОТ)
Азовмаш - БК Донецк - 88:85
Кривбассбаскет - Черкасские мавпы - 77:90

Вся баскетбольная Украина с нетерпением ждала матча грандов - «Азовмаша» и БК «Донецк», по итогам второго круга неожиданно очутившегося на девятом месте. Дуэль центровых сборной Украины Печерова и Фесенко выиграл первый - 15 очков и 9 подборов против 10 очков и 3 подборов. «Азовмаш» тоже победил, а БК «Донецк», несмотря на поражение, поднялся на восьмое место.
А в Кривом Роге сошлись два конкурента МБК «Николаев» за место в восьмерке. «Мавпы» легко обыграли хозяев паркета и отодвинули МБК «Николаев» с седьмого места на девятое.
У черкасщан бывшие игроки николаевского клуба были на виду: у Корочкина 8 очков, у Хантера - 11.