Николаевского дальнобойщика Олега ночью в микрорайоне Северный забили досмерти битами

Комментарии:
Пикеты, связанные с расследованием убийства, появились у стен облгосадминистрации.
 Двое николаевцев еще неделю гуляли на свободе после того, как в рождественскую ночь битами забили 39-летнего Олега Шевчука в микрорайоне Северный.
Милиция сработала оперативно и задержала подозреваемых. Прокуратура ходатайствовала о содержании под стражей двух из них. Однако суд Центрального района отклонил ходатайство, и подозреваемых в убийстве отпустили.
Общественность на произошедшее отреагировала пикетами. Сначала под прокуратурой, а позже,
 28 января, акции протеста переместились под стены областной государственной администрации.
Как рассказала мать убитого Олега Шевчука Надежда Сироха, в тот злополучный день сын вернулся из командировки (он работал дальнобойщиком) и зашел за покупками в круглосуточный магазин «Мечта». Там, кроме продавщицы и двоих охранников, были еще несколько парней. Именно они и отобрали у Олега сумку, в которой было 700 евро.
Но почему-то в милицию мужчина не обратился, а решил вернуть сумку и деньги по-своему. Со своим знакомым Александром Спиваком он пошел в магазин, а еще двое друзей остались в машине.
- Они даже и подумать не могли, что все обернется так. Олег не хотел «шумных» разборок, он все хотел решить мирно, - говорит Надежда Сироха.
Но мирного разрешения конфликта не получилось. Охранник попросил Олега с другом покинуть магазин, а сразу на крыльце их начали избивать.
- Били то ли битами, то ли какими-то палками по голове мужчины, появившиеся из-за угла. Как рассказали мне двое, которые остались в машине, нападавших было восемь - шестеро выбежали из-за углов на улице, а двое вышли из магазина вместе с Олегом и Александром, - говорит мать. - Спивак рассказывал мне, что, когда очнулся после ударов, то увидел, как в нескольких метрах «метелят» Олега. Другие вытаскивали из машины тех двоих, которые остались их ждать.
Впоследствии Олег впал в кому и, не приходя в сознание, скончался 10 января.
В прокуратуре журналистам пояснили, что отпустили участников избиения по решению суда.
-  Лица, которые предварительно были причастны к совершению этого преступления, задержаны. Относительно двоих задержанных прокуратура ходатайствовала об их содержании под стражей. Однако суд отказал в удовлетворении нашего ходатайства. Прокуратура обжалует это постановление, - говорит  нaчaльник yпpaвлeния пo нaдзopy зa coблюдeниeм зaкoнoв в yгoлoвнoм пpoизвoдcтвe пpoкypaтypы Hикoлaeвcкoй oблacти Aнaтoлий Жмypa. - Нужно во всем разобраться. Посторонних лиц, свидетелей, учитывая время суток, нет. Пoэтoмy сейчас устанавливаем лиц, которые участвовали в драке, и oпpeдeляeм роль кaждoгo. To ли этo былo нapyшeниe oбщecтвeннoгo пopядкa, то ли дpyгиe пpecтyплeния, cвязaнные c квaлификaциeй, кoтopaя нa дaнный мoмeнт y нac внeceнa в eдиный peecтp по части 2 статьи 121 Уголовного кодекса (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть - авт.).
В прокуратуре уверяют, что сделают все возможное для того, дабы виновные в смерти николаевца понесли наказание.
На сегодняшний день двое подозреваемых, которых ранее суд отпустил на свободу, все-таки были задержаны - они находятся в СИЗО.
Кстати, в отношении медиков, оказывающих первую медицинскую помощь Олегу Шевчуку, также начали уголовное производство. По материалам дела, врачи осмотрели избитого мужчину и отпустили домой, где ему стало хуже. Впоследствии, Олега опять привезли в больницу, где он впал в кому и, не приходя в сознание, умер.