Милость для миров: о рождении пророка Мухаммеда, мир ему

Комментарии:
 Месяц Рабиуль-Ауаль ознаменован появлением на свет наилучшего создания Всевышнего, последнего посланника Бога - пророка Мухаммеда, мир ему. О том, как произошло это радостное событие, и расскажет наша статья.
Некоторые теологи сообщили, что Амина, дочь Вахба (мать пророка Мухаммеда, мир ему), забеременела в пятницу, в первую ночь месяца Раджаб (седьмой месяц мусульманского календаря).
О том, что она беременна и носит под сердцем господина всех миров и наилучшее создание Всевышнего, будущей матери пророка Амине было поведано во сне. Ей также было сказано, что он будет благочестивым и что его следует назвать Мухаммедом. Это радостное известие матери пророка принес ангел. После долгих засух и неурожаев земля вновь пышно расцвела. Люди стали говорить о скором рождении нового Божьего пророка. И уже само ожидание этого события было первым предвестником света для жителей пустынь и городов, кочевых и оседлых народов. Во время беременности Амина наблюдала, как птицы почтительно кружили над ней из уважения к тому, кого она носила во чреве своем. Когда она подходила к колодцу, чтобы набрать воды, та поднималась в знак почтения перед величием посланника Бога, мир ему. Когда Амина рассказала об этом своему мужу Абдуллаху, он сказал, что причина происходящего с ней - в величии их будущего ребенка. Во время беременности каждый месяц она видела по одному из пророков: Адама, Шийса, Идриса, Нуха, Худа, Ибрахима, Исмаила, Мусу, Ису, мир им всем.
Амина также рассказала, что слышала, как ангелы в честь будущего пророка восхваляли Бога, произнося слова «Субханаллах» («Бог превыше всяких недостатков»). А однажды увидела во сне необыкновенное дерево, усыпанное сверкающими звездами. В их прекрасном сиянии одна из звезд блистала ярче остальных, затмевая собой их красоту. Мать пророка любовалась чудесным светом и тем, что он озарял, пока та звезда не упала ей на колени. Ибн Саад передал, что  Амина совсем не испытывала тяжести, естественной для женщин в ее положении. Когда приближался срок рождения благословенного пророка, Амине было сказано:
«Говори: «Я прошу у Бога, единственного Творца, не нуждающегося ни в ком и ни в чем, уберечь его (Мухаммеда) от любого завистника»».
Имам Аль-Байхакый передал от Ибн Аббаса, толкователя Корана, что пророк Мухаммед, мир ему, родился в год слона. Сообщается, что пророк родился 12-го числа месяца Рабиуль-Ауаль. Этот день был понедельником. Как передал имам Муслим от Абу Катады Аль-Ансарий, который рассказал, что когда пророка Мухаммеда, мир ему, спрашивали о соблюдении желательного поста в понедельник, он отвечал, что в этот день он родился и в этот день получил откровение. Пророк родился в священном городе Мекка в квартале Сук Аль-Ляйль.
Когда Амина разрешилась ребенком, из ее чрева излился яркий свет, который озарил все вокруг. Во время родов матери пророка помогали четыре благочестивые женщины: Марьям, дочь Имрана, Сара, жена пророка Ибрахима, Хаджар, мать пророка Исмаилa, и Асия, дочь Музахима, жена фараона. Появившийся младенец вел себя иначе, нежели обычно ведут себя новорожденные: он, опираясь на руки, посмотрел на небо. Историки передали, что в этот день также случилось много других знаменательных событий: упало 14 балконов во дворце императора Византии, погас огонь зороастрийцев (огнепоклонников), который они поддерживали в течение тысячи лет, и высохло озеро Савва.
Ибн Саад передал от Мухаммеда сына Умара Аль-Аслями, что у Амины  - дочери Вахба, и ее мужа Абдуллаха, сына Абдуль-Мутталиба  - не было других детей, кроме Мухаммеда, посланника Бога. Отец пророка - Абдуллах - умер, когда Амина была беременной. После появления ребенка Амина воспитывала его сама. Некоторое время спустя Мухаммеда, мир ему, передали на воспитание кормилице Халимат из племени Бану Сад. Так начинался жизненный путь величайшего из всех созданий Всевышнего.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области