Украине необходимо единство

Комментарии:
 Для каждого государства существует момент истины, во время которого страна оказывается на перекрестке, который необходимо как можно скорее преодолеть. Подобный непростой период переживает сегодня и Украина.
Выступая на торжественном заседании, посвященном Дню Соборности и Свободы, Президент подчеркнул: «Народ Украины прошел множество испытаний, но отстоял ценности соборности и свободы. Мы не склонили головы, не потеряли творческой жизненной энергии. Поэтому сейчас Украина уверенно идет в будущее. Соборность и свобода были и остаются краеугольными камнями нашей национальной идеи». Становление и развитие государства, в котором мы живем, является важным вопросом для миллионов украинцев. Гражданская активность, которую демонстрируют наши сограждане, дает основания считать, что страна развивается по демократическому пути.
Отмечая  необходимость объединяться вокруг демократических ценностей, Президент призвал украинских политиков к эффективному сотрудничеству. Отметим и четко прозвучавший в президентском выступлении акцент на европейском выборе Украины. Для нашего государства возвращение в европейское сообщество имеет принципиальное значение.
Украинцам не привыкать к тяжелому ежедневному труду. И мы видим его результаты в постепенном изменении нашей страны к лучшему. Но сегодня, на переломном этапе развития нашего государства, нам жизненно необходима консолидация вокруг настоящих ценностей. Соборность и свобода Украины - краеугольные камни нашего дальнейшего развития, это хорошо понимают миллионы украинцев. Янукович сумел уловить общественные настроения: граждане сегодня ждут от политиков не громких лозунгов с битьем в барабаны, а кропотливую работу в интересах страны и ее граждан. Поэтому Президент осмысленно инициирует диалог со всеми без исключения парламентскими силами, предлагая им найти общий язык ради интересов всей Украины.
Глава государства уже не впервые приглашает своих оппонентов к сотрудничеству в рамках Конституционной Ассамблеи, которая вполне может стать площадкой для диалога ведущих политических сил и общественных деятелей нашей страны. Модернизация  Основного Закона, его превращение в эффективный инструмент обеспечения прав и свобод наших граждан является стратегической задачей для нашего государства.
В своем выступлении Виктор Янукович не случайно акцентировал внимание на обеспечении реальной экономической независимости нашего государства. В современном мире экономическая независимость - пожалуй, более весомый критерий суверенитета страны, чем военная мощь. Серьезным шагом к преодолению энергетической зависимости стало подписание соглашения с корпорацией Shell, которая начнет работы по добыче сланцевого газа на территории Украины. Благодаря этому наше государство сможет не только уменьшить уровень энергетической зависимости от России, но и улучшить собственный платежный баланс. Сам факт подписания договора с всемирно известной энергетической компанией способен положительно повлиять на инвестиционную привлекательность Украины и обеспечить создание новых рабочих мест.
В современном мире, где никто не протянет руку помощи просто так, нам необходимо полагаться, прежде всего, на собственные силы, рассчитывать на интеллект и волю к победе миллионов украинцев. Сегодня мало жить в суверенном государстве, необходимо обеспечивать его ежедневное развитие и продвижение вперед. Именно таков простой и эффективный рецепт обеспечения независимости страны. На его реализацию должны быть направлены усилия и представителей власти, и оппозиции, и гражданских активистов, поскольку только совместной работой мы можем обеспечить прогресс Украины и отстаивание ею достойного места в мировом сообществе.

Виталий КОВАЛЕВ,
журналист