Турки потратят на николаевский парк полмиллиона долларов

Комментарии:
В конце января координатор проектов строительства парков дружбы в городах-побратимах Бурсе и Николаеве вице-мэр Владимир Гуллер побывал в командировке в Турции.
Строительство в Бурсе дружеского парка в районе Фатих по проекту николаевского архитектора Анатолия Зубика находится на стадии завершения, однако официальное открытие намечено на май. Именно тогда состоится международный детский фестиваль, в котором обычно участвуют николаевские спортивные и художественные коллективы.
Владимир Гуллер оценил работу турецких строителей на «отлично». По его мнению, они талантливо воплотили проект в жизнь, передав гармоничный архитектурный почерк автора.
Напомним, архитектурно-планировочная композиция символизирует Турцию и Украину, которые расположены на противоположных берегах Черного моря и соединены символическим мостом дружбы. Наши страны представлены в виде двух пирамидальных форм, которые олицетворяют вечность дружбы. Надпись на каждой из сторон гласит: «Навсегда вместе, нас разъединяет только море».
Представители Бурсы были настолько тронуты столь емким и выразительным символом дружбы, что предложили возвести в Николаеве такой же.
В ходе технического совещания с мэром Бурсы Мустафой Бозбеем принято решение о том, что строить парк дружбы Турции в Николаеве будет турецкая сторона. Открыть новый парк на Нижней Набережной планируют в сентябре, ко Дню города. Турки вложат ориентировочно около 500 тысяч долларов в реализацию «дружественного» проекта, сообщает сайт Николаевского горсовета.