Николаевские коммунисты у стен мэрии требовали отказаться от кредитов МВФ и вступать в Таможенный союз

Комментарии:
Полсотни коммунистов и их сторонников во вторник, 29 января, пришли под стены николаевской мэрии с требованием прекратить сотрудничество Украины с Международным валютным фондом.
Таким образом, Николаевский обком КПУ хочет поддержать всеукраинскую акцию, которая началась в Киеве в связи с запланированным визитом миссии МВФ в Украину.
- Ожидается, что после переговоров будет подписано соглашение о новом кредитовании Украины. Все мы не понаслышке знаем, каким боком для населения Украины вышло получение предыдущего кредитного транша, который был взят не во благо государства и направлен не на поддержание каких-то целевых отраслей, и какие последствия это имело для  населения, - пояснила депутат горсовета Елена Свинарчук.
Коммунисты считают, что Украина должна прекратить сотрудничество с МВФ и вступить в Таможенный союз с Россией и Белоруссией.
- Не все понимают, что кредитная зависимость от МВФ - это главная угроза для экономики страны и людей. Дальнейшее сотрудничество с МВФ лишь провоцирует рост цен, ввергая трудящихся в еще большую нищету и безысходность. Если вспомнить историю, то можно увидеть, что ни одно государство, которое пользовалось кредитами этого фонда, не улучшило свои экономические и социально-политические показатели, - заявил, выступая перед однопартийцами, депутат облсовета Сергей Пучков.
Как известно, на период с
29 янвapя по 12 фeвpaля зaплaниpoвaн визит миccии MBФ в Укpaинy. Peзyльтaтoм пepeгoвopoв, кaк пpeдпoлaгaeтcя, дoлжнo cтaть coглaшeниe o нoвoй пpoгpaммe coтpyдничecтвa мeждy Укpaинoй и фoндoм c oбщим oбъeмoм кpeдитoвaния 10 миллиардов SDR (oкoлo 15,4 миллиарда дoллapoв).


Фото А. КРЕМКО