В Киеве спортивным журналистам раздавали украинские «Оскары»

Комментарии:
НОК Украины отметил вклад в олимпийское движение николаевского журналиста Бориса Арова и газету «Николаевские новости».
В минувший вторник в Киеве наградили победителей самого престижного конкурса среди спортивных журналистов «Украина олимпийская» и лауреатов конкурса на лучшую спортивную фотографию. Действо состоялось в уютном конференц-зале Олимпийского дома на улице Хорива, где в минувшем году справил новоселье НОК Украины.
Памятные дипломы и ценные призы в числе прочих достались «Николаевским новостям», которые победили в номинации «Лучшая общественно-политическая газета (отдел спорта)», и 93-летнему николаевскому действующему журналисту Борису Арову - его отметили в номинации «За преданность олимпийскому движению».
Планировалось, что награды будет вручать президент НОК Украины Сергей Бубка. Однако прославленного спортсмена пригласил к себе другой Президент - Виктор Янукович, который не смог обойтись без Сергея Назаровича на торжествах по случаю Дня Соборности.
В отсутствие шефа приятную миссию исполнили вице-президент НОК Владимир Брынзак и глава комиссии НОК «Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения» Олег Волков. Обращаясь к журналистам, Владимир Брынзак напомнил о победах украинских атлетов и акциях олимпийского комитета в ушедшем году.
«Нам приятно, что все эти события мы пережили вместе с журналистами, операторами и фотографами», - сказал он.
Олег Волков сделал акцент на творческом аспекте работы журналистов. По его словам, 12 лет назад, когда состоялся первый конкурс «Украина олимпийская», участники присылали свои работы очень неохотно, и выбор у жюри был весьма скромным. «Сейчас же к нам поступило большое количество материалов, и мы две недели детально изучали их на заседаниях комиссии. Активно присоединились к нашим конкурсам Львов, Винница, Луганск, Донецк и Николаев», - отметил он.
В завершение напомню, что, помимо «Николаевских новостей», в числе победителей конкурса «Украина олимпийская» газеты «Спорт-экспресс в Украине», «Сегодня», «Команда», журнал «Олимпийская арена», Национальная телекомпания Украины, Укринформ, «Савик Шустер студия» и другие.


Фото Н. БОЧЕКА