Президент МБК «Николаев» Николай Жук: В начале чемпионата слишком многое зависело от фарта...

Комментарии:
Об итогах двух кругов украинской баскетбольной суперлиги журналист «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский  расспрашивал  президента МБК «Николаев» Николая ЖУКА.
- Николай Васильевич, какие главные уроки вы извлекли на будущее?
- Лишний раз убедился в справедливости истины, что дорого - не всегда качественно. Это о ситуации в клубе год назад. Тогда же стало вызревать очень трудное решение, что, несмотря на прекрасные традиции МБК «Николаев», надо многое менять. Ведь исчезла яркая игра команды даже на своем паркете, болельщики охладели. Налицо были все признаки застоя.
После того, как Валентин Борисович Берестнев ушел в отставку, а у его преемника Леонида Анатольевича Шиманского не получилось удержать команду хотя бы на прежнем уровне, мы стали размышлять о новой кандидатуре на пост главного тренера. В том числе как вариант - о приглашении иностранного специалиста.
- Когда было принято решение о заключении контракта с Агрисом Галвановскисом?
- Само решение было принято в мае. Но его кандидатура была у нас на примете одной из первых - еще прошлой зимой. Послужной список у Галвановскиса убедительный: тренер молодежной сборной Латвии, помощник наставника национальной команды, его клуб стабильно выступал в чемпионате страны.
- Вы как-то сказали образно, что у нового наставника МБК «Николаев» должны гореть глаза. Уж извините, но, вглядываясь в выражение лица Агриса, многие болельщики отмечают скорее сдержанность в эмоциях, редкую даже для прибалтов, коих мы регулярно видим и в качестве баскетболистов, и на капитанском мостике украинских клубов…
- Не у каждого человека лицо отражает его чувства. К тому же, «горящие глаза» - не единственное требование к главному тренеру. Он должен искать причины внутри команды, а не извне, и находить выход из сложившейся ситуации.
На следующий сезон мы хотели видеть своих игроков и тренеров единым целым. Ведь Леонид Яйло на пресс-конференции после окончания прошлого чемпионата очень верно отметил, что «у нас не было команды». Каждый баскетболист был силен индивидуально. Однако все играли только за себя.
- Когда вы познакомились лично?
- В мае Галвановскис приехал в Николаев вместе с Артурсом Шталбергсом. С нашей стороны в разговоре участвовали, кроме меня, директор клуба Виктор Гладыр и вице-президент Николай Бобров. Говорили несколько часов. Сколько задали и обсудили вопросов - не сосчитать. А закончили подписанием контракта по формуле 1+1. То есть - на год с правом пролонгации.
- Уникальность ситуации состояла в том, что и николаевцы впервые пригласили иностранного тренера, и для Агриса Галвановскиса наш клуб - первый опыт за пределами Латвии. В чем состояли его побудительные мотивы?
- У себя на родине Галвановскис, несмотря на молодость как тренера, уже состоялся в профессиональном плане. А предложение из Украины (кстати, были и другие) открывало перед ним новые перспективы. Мы же, со своей стороны, рассчитывали на его опыт в подготовке молодежи.
Впрочем, он и зрелым баскетболистам дает такие советы, что они прибавляют в игре. Вот только один пример. Галвановскис на тренировке остановил игровое упражнение, подошел к Митчеллу и объяснил, какую ошибку тот повторяет при атаке. Дуэйн, мы знаем, поиграл и в Америке, и в Европе, один из лидеров команды. Но внимательно выслушал тренера, повторил движение и больше ни разу не дал повода для замечаний.
- Однако не у всех так получается. Что не сложилось у Сирсниньша и Урбутиса?
- Сирсниньш был хорош на трай-ауте. Но уже на старте чемпионата  дал сбой. К тому же, что-то у него с партнерами отношения не ладились… По Урбутису было тренерское решение, что он нам помочь не сможет. У нас и сегодня к некоторым игрокам есть замечания. Но кардинальных выводов пока не делаем, посмотрим еще.
Хочу отметить, что я вижу свою задачу как президента клуба, чтобы у игроков вовремя была зарплата, условия для выездов и игры. А тренировочный процесс, игровые установки и прочее - прерогатива исключительно тренеров.
- Взамен ушедших баскетболистов пригласили Адедирана, Шэйвиса и Гуменюка. Они ведь тоже не сразу заиграли…
- Даже опытному водителю за рулем новой для него машины требуется время, чтобы почувствовать руль, мотор, тормоза и другие компоненты успешной езды. А тут и команда должна еще привыкнуть к новичку, найти его сильные стороны и использовать для достижения результата.
Что мне еще импонирует в Галвановскисе - если я опоздал на тренировку, то до ее окончания с главным тренером могу разве что поздороваться. Он все время занят: наблюдает за выполнением задания, поправляет огрехи, а то и работает с игроками индивидуально.
И прогресс мы видим как в командных действиях, так и в индивидуальных показателях. А главное - игроки и тренеры сложились в хороший тандем. Не стану загадывать, как там у нас сложится чемпионат в третьем круге, однако некий «рубикон» - прошлогодний показатель побед - мы уже пересекли.
- Тем не менее, ведь был и у вас своего рода «предел терпения»?
- Единственный раз я разговаривал на повышенных тонах после домашнего поражения от одесситов. Из проигранных в первом круге матчей минимум два мы уступили из-за собственных просчетов. И даже сегодня те потери продолжают тянуть нас назад. Впрочем, как было замечено еще до подписания контракта с Галвановскисом - его команды всегда тяжело стартуют и набирают ход уже в процессе турнира.
- За счет чего наша команда прибавила оборотов во втором круге?
- В первую очередь, за счет лучшего взаимопонимания. Заиграли Адедиран и Шэйвис. Думаю, переломной стала волевая победа в гостях над «Говерлой». А ранее нашей команде удался домашний матч против «ДнепрАзота».
В начале чемпионата слишком многое у нас зависело от фарта в исполнении трехочковых бросков. Пошли они - догнали соперников и выиграли. А в противном случае… Теперь же игра пошла более разноплановая: есть атаки из-за дуги, есть розыгрыш до верного. Постепенно улучшаем свои показатели по подборам. И, конечно, более организованно и цепко стали обороняться.
- Вы считаете, николаевская команда может улучшить свои показатели в третьем круге регулярного чемпионата?
- Во всех перечисленных мною компонентах нашим баскетболистам и тренерам еще надо работать и работать. И очень надеюсь, что центровые МБК «Николаев» станут и забивать побольше, и свой щит прикрывать надежнее. Ведь наши разыгрывающие выводят их на достаточно удобные позиции для броска. Получались ударные матчи у Адедирана, несколько игровых отрезков - у Гуменюка и Чумакова. Ждем от них более стабильных успешных действий.
- Спасибо за интервью!