Баскетбол. Финал четырех . "Ферро" - МБК "Николаев" - 80:70

Комментарии:
Полуфинал.  "Ферро" - МБК "Николаев" - 80:70
До игры
В пятницу на пресс-конференции, посвященной «Финалу четырех», главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис не лучился оптимизмом:
«Трижды мы играли против «Ферро», учитывая предсезонный турнир, и трижды проиграли. Соперник для нас неудобный, но мы достаточно хорошо знаем запорожскую команду и будем готовы против нее играть. У нас травмирован Онуфриев, поэтому его участие в полуфинале под вопросом».
А вот наставник «Ферро» Кирилл Большаков порассуждал о престижности нынешнего турнира. «Не соглашусь с тем, что интерес к этому «Финалу четырех» меньше в связи с отказом четырех флагманов украинского баскетбола. Ведь остались те команды, которые наиболее мотивированы добыть победу. Поэтому я думаю, что спортивная составляющая этого турнира будет достаточно высокой».

Игра

"Ферро" - МБК "Николаев" - 80:70 (18:16, 20:14, 21:14, 21:26)
26 января, г. Львов, дворец спорта «Галичина»

Результативность (очков/минут в игре)
МУР
16
30
МИТЧЕЛЛ
9
36
ДИКИЙ
4
12
ШЭЙВИС
12
27
БУЦКИЙ
2
26
МАЙО
13
36
РЫБАЛКО
6
29
АДЕДИРАН
3
15
КАЛПЕППЕР
28
37
СКЛЯР
2
7
Гуин
18
31
Чумаков
19
28
Вернер
4
25
Козлов
3
20
Лебединцев
2
10
Кравченко
9
24
 
 
Гуменюк
0
7

Главный тренер
Кирилл БОЛЬШАКОВ

Главный тренер
Агрис ГАЛВАНОВСКИС

Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые     
41/23
42/19
3-очковые  
26/8
26/8
Штрафные 
15/10
11/8
Подборы (свой шит/чужой)
29/10
26/13

Судьи: Р. Пономаренко, В. Исаченко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар
:В. Лапшинов (Киев)


Первая четверть получилась равной, игра шла очко в очко. У «Ферро» преуспел Калпеппер, забивший два трюльника, у МБК «Николаев» самым заметным был Шэйвис, набравший шесть очков.
Во второй десятиминутке «железные» запорожцы начали увеличивать разрыв в счете. К последней минуте усилиями Калпеппера, Мура и Рыбалко они оторвались на 12 очков – 38:26. Однако в концовке настроение николаевским болельщикам подправили Митчелл, на пару с Майо соорудивший эффектный алей-ап, и Чумаков, отметившийся данком. Кстати, Игорь в этой четверти был лучшим в составе МБК «Николаев». К большому перерыву в команде Галвановскиса настораживала ситуация с форвардами – Онуфриев травмирован, а Козлов успел получить четыре фола…
В третьей четверти Чумаков опять был в ударе, доведя личный счет до 16 очков! Однозначно, лучшая игра этого баскетболиста в МБК «Николаев». Однако Игоря не поддержали огнем партнеры по команде… А у «Ферро» результативно играли трое – Калпеппер, Мур и разыгравшийся к малому перерыву Гуин. 59:44.
Казалось, последняя десятиминутка станет формальностью, но у МБК «Николаев» «проснулся» Кравченко, трижды поразивший кольцо из-за дуги. По одному дальнему добавили Чумаков и Козлов. Разрыв сократился до восьми пунктов, но большего нашей команде «Ферро» не позволило. 80:70. Команда Кирилла Большакова вышла в финал кубка суперлиги.

После игры
Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Может, нам сегодня и не хватало Онуфриева, но не это стало главной причиной поражения. У всех игроков был мандраж – и у молодых, и у опытных. Я не узнавал свою команду в нападении. Лишь при «-18» мы раскрылись, но было поздно. Однако эта игра с «Ферро» очень полезна для команды. Сегодня был по сути матч плей-офф. И когда мы, надеюсь, попадем в плей-офф чемпионата, все будет по-другому – если сегодня «сгорели», в другой раз сыграем лучше.
Что касается Чумакова, то он уже второй матч подряд играет «в плюс». Если Игорь будет действовать так все время, из него получится хороший помощник.


Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"