Сбежавшие из колонии-поселения в лесной белорусской глуши два негодяя зарезали ни в чем не повинного николаевского парня

Комментарии:
Беглые волки.
Николаевцы отмечали очередной день рождения своего города. Большинство сотрудников городского управления милиции несли службу по усиленному варианту. И вот в одном из павильонов на проспекте Ленина был обнаружен труп парня!
На место происшествия прибыли сотрудники Центрального райотдела милиции. Они увидели жуткую картину: в луже крови распластался убиенный. Горло было перерезано, а на спине зияли три ножевые раны. Хозяин павильона заявил, что из кассы пропали деньги, а с прилавков -  спиртное, продукты, сигареты.
Сыщики выдвинули несколько рабочих версий. Интуиция подсказала им, что столь дерзкое преступление, к тому же среди бела дня, могли совершить «гастролеры». На поиск «залетных» ориентировали все подразделения милиции города и области. Не исключено, что они могли залечь на дно. А также, возможно, у них был наводчик из местных. Начали отрабатывать воровские «малины», наркоманские притоны.
К сбору информации привлекли и негласный аппарат. И вскоре сыщикам повезло: верный человек шепнул им адрес «норы» на окраине Николаева, где затаились интересующие их типы. Группа захвата наведалась туда ранним утром и взяла этих двух гастролеров.
Их доставили в райотдел. На допросе присутствовал и автор этой  публикации. В кабинете сыщиков перед нами сидели двое худощавых, ничем не примечательных парней. Даже не верилось, что их руки, нервно сжимавшие в тонких пальцах сигарету, обагрены кровью ни в чем не повинного человека.
30-летний Евгений, гражданин Белоруссии, уже имел за плечами судимость и насыщенную биографию. Он учился в танковом училище, но на третьем курсе бросил его. Потом перебивался случайными заработками. Затем каким-то образом устроился в милицию. Однако там проработал недолго. Поссорившись с женой, уехал после дежурства  в Минск. Там за двести «баксов»  продал табельный пистолет, но вскоре был задержан и получил свои первые пять лет, которые отбывал в колонии усиленного режима. За примерное поведение был переведен в колонию-поселение в лесной глуши. Но такая жизнь ему вскоре надоела. И он решил бежать. Но одному это делать очень  рискованно. И  Жека нашел компаньона. Им оказался его дружок по совместной отсидке Санек. Тот, несмотря на молодые годы, считался «бакланом» - успел отсидеть срок за хулиганство. Вскоре корешки уехали в Москву. И там вместе с земляками-белорусами и украинцами за гроши строили хоромы для новых русских. Дружки смутно надеялись, что уж тут-то их не достанет рука белорусских оперативников.
Однако и в Белокаменной им не повезло: наниматель постоянно недоплачивал. А за гроши пахать не стали. Но как жить дальше?
Жека вспомнил, что в Николаеве живет его бывший сокурсник по военному училищу. Созвонившись с ним, Евгений напросился в гости. Вскоре дружки прибыли в город корабелов. Николаевец встретил их приветливо, накрыл хороший стол. Ясное дело, что гости тоже явились не с пустыми руками. Так за рюмкой водки они и провели несколько дней. Затем рубли, заработанные в Москве, растаяли. Встал насущный вопрос: как быть дальше?
В то же время корефаны понимали, что в Белоруссию им дорога закрыта. Там Жеке светил новый срок за побег. После раздумий он решил податься в Омск, где учился в танковом училище. Здесь у него остались знакомые.
Однако для поездки в Сибирь требовались деньги. И корешки решили обворовать квартиру. Но Николаев они знали плохо, поэтому была вероятность попасться с поличным. Тогда надумали ограбить кого-нибудь. Из рукавов потертого свитера изготовили маски с прорезями для глаз и, спрятав их в пакет, бродили по городу, высматривая «клиента». Для уверенности Жека носил с собой охотничий нож «козья ножка», а Сашок - нож-«бабочку».
В тот роковой день, бродя по проспекту Ленина, они присмотрели яркий торговый павильон. В послеобеденный час посетителей было мало. Выждав момент, когда вышел последний клиент,  уголовники заскочили внутрь. Изображая из себя покупателей, они попросили продавца показать товар. Едва тот повернулся, как Жека со всей силы вогнал ему в спину нож. От резкой боли парень рухнул на пол.
Сашок, стоявший на шухере возле двери, сунул в петлю замка лезвие «бабочки». Тем временем Жека наклонился над  раненым парнем и заорал: «Руки за голову! Говори, где ключи от кассы?». Тот из последних сил выдавил: «Они в ящике стола…»
Жеке не понравилось, что жертва якобы отвечает ему нехотя. Он нанес продавцу еще один удар, который пришелся в легкое, из которого начал выходить воздух, смешанный с кровавой  пеной. Несчастный затих…
А налетчики выгребли из ячеек кассового аппарата около трехсот гривен. Затем в найденные здесь же пакеты стали торопливо загружать бутылки водки, вина, палки колбасы, шоколад и сигареты. Не побрезговали вывернуть карманы брюк убиенного. И уже собрались уходить. Но тут Жеке померещилось, что покойник будто бы шевельнул рукой.
Он решил воспользоваться этим, дабы повязать  подельника кровью жертвы. Сунув ему в руки нож, скомандовал добить парня. Сашок не посмел ослушаться опытного и жестокого предводителя. Дрожащей рукой он загнал лезвие в спину жертвы. Удар пришелся  в лопатку и был таким сильным, что сломался кончик ножа, который и был обнаружен  в морге на вскрытии. Затем, для уверенности, Сашка резанул свою жертву обломком ножа по горлу. И тут же бросил окровавленный нож за прилавок, где его с отпечатками пальцев и обнаружили  потом работники милиции.
С четырьмя тяжело нагруженными пакетами  убийцы вышли на проспект Ленина, сели в маршрутку и уехали к знакомому, который приютил их на свою голову. Здесь угостили хозяина водкой, хозяйку - дорогим марочным вином, а их младшего сына - вкусным шоколадом. Те и не подозревали, что гостинцы политы кровью.
Казалось бы, инстинкт самосохранения должен был подсказать убийцам, что нужно убираться из Николаева. Но прошло несколько дней, а гости, как ни в чем не бывало, продолжали пить водку. Когда та закончилась, бандиты вышли на стихийный рынок и продали несколько блоков ворованных сигарет. На вырученные деньги продолжали глушить оковитую, пока к ним не наведались сыщики.
В ходе расследования  выяснилось, что убитый был не продавцом, а всего лишь грузчиком. В тот день за прилавком стояла девушка, но за пару часов до трагедии ей стало плохо, и она ушла в больницу, попросив Диму подменить ее. Тот не смог ей отказать...
Я поинтересовался у убийцы, а если бы в это время в павильоне была девушка, и ее  убили бы таким жестоким способом?
Жека потупил взор и выдавил: «Ты что, начальник, ее бы точно не тронули, мы же не конченые…». Однако в его дрожащем голосе мне показалась  фальшь. Как и в  словах убийцы, которые тот проронил  в объектив телекамеры:
«Убитого парня уже не вернешь. Но если бы здесь была его мать, мы бы стали перед ней на колени и  попросили прощения».
С таким кощунством со стороны всяких отморозков мне доводилось сталкиваться не раз. Это весьма  распространенный прием уголовников, стремящихся таким образом снять со своей грешной души тяжелый груз. А поступают они так, дабы  за время пребывания в камере СИЗО их не преследовали кошмары.
Суд тоже не внял их наигранному раскаянию, приговорив убийц к длительному сроку лишения свободы.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области