Водителям намерены закрутить гайки

Комментарии:
Народные депутаты пошли в наступление.
 На сайте Верховной Рады появился законопроект, предлагающий значительно ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Но в отличие от 2008 года, когда фактически просто повысили штрафы, не изменив при этом самого законодательства, в этот раз авторы законопроекта, депутаты Владимир Олийнык и Владимир Малышев, прописали целый комплекс изменений, которые касаются не только водителей, но и дорожных служб, рекламных, страховых и транспортных компаний. По словам замглавы фракции Партии регионов в Раде Михаила Чечетова, этот закон очень нужен, а потому шансы пройти у него очень высоки.
Как же изменится жизнь водителей в том случае, если закон примут. Адвокаты Марина Гавяда и Алексей Святогор считают, что штрафовать по нему смогут любого, потому как некоторые требования уж слишком жесткие.

Накажут за отсутствие детского кресла и выхлоп
1. Скоростной режим и штрафы. Абсолютно все водители Украины будут вынуждены снизить скорость - если ответственность за превышение скорости наступает в случае, если водитель превысил разрешенный лимит более чем на 20 км, то после принятия изменений в законодательство инспектора ГАИ получат право составлять протокол о нарушении ПДД, если водитель превысил скорость на 10 километров в час. Например, если сейчас по городу в основном ездят со скоростью 70-80 км/час, то в будущем скоростной режим снизится до 65-70 км/час. Иначе штраф за превышение составит 250-340 гривен.
На такую же сумму предлагают штрафовать водителей за несоблюдение требований дорожных знаков, разметки, правил начала движения, остановки и стоянки, а также за нарушение правил проезда пешеходных переходов и движение по тротуару. Например, штраф нужно будет заплатить даже в том случае, если в начале движения водитель не включил левый поворот.
2. Аварийная ситуация. В предлагаемой редакции Кодекса Украины об админправонарушениях (КУАП) ужесточили ответственность за создание аварийной обстановки (сейчас штраф - 680 грн., а хотят увеличить до 850). Но самое главное -  конкретизировали, в каких случаях она наступает. В частности, инспектор должен теперь в качестве доказательств предоставить фактические данные: пояснения потерпевшего, свидетелей, а также показания технических средств фото- и видеофиксации. В особо опасных случаях наказание может быть ужесточено - до лишения водителя прав на срок от шести месяцев до одного года.
3. Последствия ДТП. Даже мелкая авария может повлечь для водителя серьезные последствия. В частности, если в результате столкновения есть потерпевший с легкими телесными повреждениями (это, например, синяк или ушиб), водителя даже могут арестовать на 10 суток. Но есть и «лазейка» - если водитель договорится с потерпевшим и они оформят ДТП с помощью Европротокола (не вызывая ГАИ), админответственность не наступает.
4. Неисправность мотора. Еще одно нововведение - ответственность за управление «чадящим» автомобилем. Так, инспектора ГАИ получат возможность проверять уровень выхлопных газов автомобиля, и если он не соответствует нормам, водителя обычного авто (с двигателем объемом до 2,4 л) оштрафуют на 510-850 грн., а более мощной машины (с мотором больше 2,4 литра) - на 850-1190 грн.
5. Перевозка детей. Сегодня штрафных санкций за перевозку детей без специального автокресла нет. А вот в новой версии КУАП они, похоже, появятся. Так, нардепы предлагают добавить статью 121-3 - штраф за перевозку без автокресла детей, рост которых меньше 145 см, либо возраст которых меньше 12 лет, составит
340-425 гривен.
6. Права. Если сегодня за езду без прав предусмотрен штраф лишь 510 грн., то в новой версии законодательства предлагают наказывать за это 1700-4250 грн. Если лишили прав, а водитель продолжает ездить, штраф составит 4250-5950 гривен. В том числе предусмотрен админарест на 7-15 суток с оплачиваемой либо безоплатной конфискацией авто.

Пять главных изменений для водителей
1. СКОРОСТЬ. Наказание хотят ввести при превышении скорости на 10 км/час, а не на 20 км/час (как сейчас) и предлагают новые штрафы:
на 10 км/час - 255-340 грн.
на 20 км/час - 340-510 грн.
на 30 км/час - 510-680 грн.
на 50 км/час - 680-850 грн.
За регулярные нарушения водителя могут лишить прав на срок до десяти лет.
2. ВИДЕОФИКСАЦИЯ. Водителей хотят штрафовать в автоматическом режиме с помощью систем фото-, видеорегистрации нарушений ПДД. К ответственности привлекают владельца авто, но он освобождается от ответственности в том случае, если на протяжении 10 дней после получения «письма счастья» предоставил в ГАИ информацию о водителе-нарушителе.
3. ЭКОЛОГИЯ. За превышение норм содержания вредных веществ в выхлопных газах хотят ввести штраф 510-1190 грн. Сейчас ответственности фактически нет.
4. ДТП. Если в результате аварии есть потерпевший с телесными повреждениями (легкой либо средней степени тяжести, например, синяк), хотят ввести штраф от 2550 грн., лишать прав на 1-2 года либо применять админарест на
7-10 дней. Сегодня есть ответственность лишь за сам факт ДТП.
5. ПРАВА. За управление автомобилем без прав штраф может вырасти до 1700-4250 грн. В том числе предусмотрена конфискация авто. Сейчас - 425-850 грн.

Владислав БОВНУСОВСКИЙ,
журналист