Владельцев машин с большим объемом двигателя хотят тоже обложить налогом на роскошь

Комментарии:
Народные депутаты таки помнят о том, что по нормам Конституции, социальный статус государства подразумевает справедливое распределение социальных благ.
С этого напоминания начинается пояснительная записка проекта Закона №1230 «О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши).
Согласно законопроекту, к предметам роскоши следует отнести автомобили с объемами двигателя свыше 3510 кубических сантиметров и мотоциклы с двигателями более 800 «кубиков». При этом предлагаемая ставка налога -10 процентов минимальной заработной платы за каждые 100 «кубов» объема. Таким образом, для автомобилей размер налогов будет стартовать примерно с отметки в 4300 гривен (объем двигателя 3510 куб. см, минимальная зарплата по состоянию на 1 января 2013 года -1218 гривен), для мотоциклов - с отметки в 1000 гривен.
А чтобы борьба за справедливость была справедливой, проект предусматривает налоговый дифференцированный подход. Так, предлагаемые ставки налогов будут в полном объеме применяться только к новым - которые эксплуатируются до трех лет - символам высокого благосостояния. Для роскоши в «возрасте» от 3 до 5 лет будет применяться коэффициент 0,5, для «возраста» от 5 до 8 лет - 0,2, а все, что старше 8 лет, от обложения освобождается.