Котлетки из южноамериканского буйвола на украинских столах

Индия готовится поставлять в Украину мясо буйвола, а из Северной и Южной Америки в нашу страну привозят свинину и говядину. Вроде бы обычный бизнес, но… Оказывается, это мясо может быть опасным для здоровья! Вот исследования журналистов киевской газеты «Точка».Индийский вкус
Следует отметить, что некоторые европейские государства, а также Россия, запретили импорт мяса буйвола. Развивающиеся страны применяют принцип ужесточения контроля.
Орган, регулирующий соответствующий экспортный сектор в Индии, предоставляет сертификаты на экспорт мяса буйвола всем организациям по производству и обработке мяса (зарегистрировано около 280 организаций), при этом возникает вопрос, все ли из них действуют в соответствии с требованиями стандартов ISO?
В то же время в случае импорта индийского мяса в Украину, проведение полноценного лабораторного исследования на таможенном пункте в настоящее время невозможно, следовательно, экспертиза образцов мяса должна быть проведена в иностранных лабораториях.
При выборе импортера не мешало бы выдвинуть жесткие требования и к нашим компаниям. Они должны иметь не менее десяти лет опыта в производстве мяса, соответствующую международным стандартам собственную бойню, цех для первичной переработки продукции и холодильные камеры.
Американская не мечта
Производители мяса из обеих Америк используют в деятельности такие химические препараты, как рактопамин и кленбутерол, которые стимулируют быстрый рост мяса и сокращают рост жира. Рактопамин был утвержден в 1999 году для использования в свиной промышленности, а в начале 2003 года - и для крупного рогатого скота.
Рактопамин является продуктом компании Elanco, принадлежащей EliLilly, и продается в США и Канаде под названием Paylean - для свиней, и Optaflexx - для крупного рогатого скота.
Paylean пользуется большой популярностью у производителей свинины, поскольку улучшает среднесуточный привес на 10 процентов, а среднесуточное потребление кормов снижается на 6 процентов, что позволяет получать огромные прибыли.
Для крупного рогатого скота использование препарата Optaflexx приносит дополнительное увеличение веса на 14,2 фунта (эффективность повышается до 15,9 процента).
Но помимо фармакологического эффекта, эти вещества обладают и токсическим действием, поэтому потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших такие препараты с кормом для стимуляции роста, может вызвать отравление, проявляющееся в таких клинических признаках, как нарушение сердечного ритма, мышечный тремор, гипокалиемия, тахифилаксия, головная боль, мышечные спазмы, повышение артериального давления. Особенно опасно употребление таких продуктов для людей с заболеваниями сердца и сердечно-сосудистой системы.
В различных странах зафиксированы массовые случаи отравления мясом и говяжьей печенью, содержащей остаточное количество этих препаратов. Использование рактопамина в качестве стимулятора роста для повышения продуктивности животных запрещено в 160 странах, включая страны ЕС, Китай и Тайвань, где наказание за его использование включает в себя штрафы и тюремное заключение. Этот запрет связан с риском негативного воздействия остаточного содержания этих препаратов в продукции животноводства на здоровье потребителей. При обнаружении следов рактопамина импортное мясо в этих странах проверяют и уничтожают. Использование рактопамина разрешено в 24 странах, включая США и Канаду.
Работники животноводческих ферм отмечают негативное влияние Paylean на здоровье и поведении животных: они становятся агрессивными по отношению друг к другу и к человеку, развивается артрит, теряют способность справляться со стрессами и могут даже упасть замертво от сердечного приступа во время любой стрессовой ситуации.