Где плавала «магазинная» рыба

Комментарии:
Бытует мнение, что регулярное употребление рыбы в пищу оказывает огромную пользу организму. В то же время с каждым днем появляется все больше предположений, доказывающих обратное. Как же быть, и во что верить?
Если не брать во внимание кучу неприятных вещей, которые могут ожидать человека после неправильной обработки (или ее отсутствия) продукта, существуют и другие опасные моменты.

Откуда везут рыбку в украинские магазины?
Что касается сибиса, дорады или красной рыбы, то ее поставки в основном осуществляют из-за границы, где на месте вылова рыбу упаковывают в пенопластовые короба, пересыпают льдом и направляют в точку продажи. Хотя поставщики, так же, как и продавцы, будут уверять, что все нормы по хранению и доставке были соблюдены до мельчайших деталей, но обычный потребитель узнать этого не может.
Однако сегодня очень даже неплохо налажено выращивание рыбы на любой вкус в искусственных условиях. А там уже для производителей почти полная свобода действий. Дело в том, что производители используют ускорители роста, лекарства (антибиотики) и красители.
На сегодняшний день в большинстве рыбных отделов самый яркий продукт на прилавке – семга. Такую рыбу приятно поставить на стол. Красивую рыбу начали продавать всего несколько лет назад. До этого на прилавках лежала неприглядная серовато-розовая семга. Отчего рыба похорошела? Эта рыба не простая, а крашеная. Оказывается, на некоторых фермах, где выращивают рыбу, в корм добавляют специальные красители. Эксперты утверждают, что, добавив в сухой корм пищевой краситель, можно получить рыбу любого цвета. Производители красят рыбу не ради развлечения. На ярко-алую семгу покупатели клюют гораздо быстрее, чем на обычную.
Насколько безобидны для живого организма корма с красителями? Многие эксперты считают, что они содержат вредные вещества. Некоторые, к примеру, отрицательно влияют на зрение.
Но красители - это еще полбеды. С детства семгу кормят стимуляторами роста и антибиотиками, а чтобы быстрее толстела, держат в тесных садках и не дают двигаться. Это рыба, которая даже плавать не умеет. Зачастую, посмотрев на рыбу, можно увидеть, что у нее практически отсутствуют плавники. Это свидетельствует о том, что рыба практически не плавает, она находится без движения. В тесных садках на специальном корме такая рыбина набирает по килограмму в неделю.
А ели вы когда-нибудь пангасиус и телапию? Специалисты не советуют – потому что эта рыба питается исключительно отходами.

От кусочка ничего не будет?
Это миф! Если вы думаете, что рыбное филе – это рыба, из которой просто вынули кости, то вы ошибаетесь. Это не просто рыба, а продукт, в котором могут быть полифосфаты, красители, ароматизаторы, аммиак и еще куча всякой химии. Да и костей из рыбы многие производители не вынимают. Есть способ проще. Можно опустить рыбу в специальный раствор, и кости исчезнут сами собой – растворятся. Многие врачи считают, что эти химикаты не так уж безобидны. Это кислоты, которые напрямую воздействуют на слизистую организма, могут приводить к различным заболеваниям желудка, в том числе и к язве.
Что же делать? Выбирать свежую рыбу, которая росла в естественной среде обитания и желательно в вашей местности. Ее не кормят стимуляторами роста и антибиотиками, она растет в естественных условиях. В такой рыбе много йода, кальция, витаминов и микроэлементов, если только она выросла в хорошей воде. По данным экологов, в 30 процентров водоемов нашей страны плохая вода – рыба, выросшая там, содержит все элементы таблицы Менделеева.
По идее, такая рыба не должна попадать на прилавки – ведь, перед продажей ее проверяют в лаборатории, а только потом разрешают продавать. Вывод: доверять только проверенным магазинам или частным лицам, проверять сертификаты качества и разрешения на продажу продукта. Ну и, конечно же, научиться разбираться в рыбе, советует киевская газета «Точка».