Украинская премьер-лига: «Таврия» в тумане и надежды Рабиновича

Комментарии:
 В украинской премьер-лиге в разгаре межсезонье. «Динамо» продолжает сбрасывать балласт. Вслед за Нинковичем команду покинули Леандро Алмейда («Куритиба»), Бетао («Эвиан») и Раффаэл («Шальке-04»). Все - в аренде. А Милевский, который усердно ищет новый клуб, переведен в «Динамо-2», в составе которого сыграл товарищеский матч с «Десной».
Громких приобретений у команды Блохина пока нет. Как, впрочем, и у «Шахтера», который после покупки Тайсона ничем не удивил. Взамен в «Металлист» отправился голкипер Шуст, который подписал контракт с новым клубом на три года.
Кстати, 20 января «Шахтер» и «Металлист», которые находятся на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах, сыграли между собой. Победила команда Маркевича - 1:0. У «Металлиста» весь матч отыграл николаевец Березовчук.
Но главное внимание футбольной Украины сейчас приковано к «Арсеналу» и «Таврии», которые оказались на грани исчезновения. Впрочем, в воскресенье президент «Арсенала» Вадим Рабинович несколько обнадежил болельщиков своего клуба. «Появились большие шансы на благополучный выход из сложившейся ситуации. К нам обратились три серьезные финансовые группы со своими предложениями. Киевская городская администрация тоже подключилась. Она заинтересована в том, чтобы «Арсенал» не пропал с футбольной карты Украины. Моей ошибкой было то, что в свое время я не слишком плотно сотрудничал с властями столицы. Но теперь, думаю, все будет в порядке. Сейчас мы разговариваем с футболистами: кто-то уходит, кого-то уговариваем остаться», - сказал он.
Добавлю, что на днях Рабинович отказался от предложенной финансовой помощи со стороны компании «Оболонь», которая принадлежит Александру Слободяну. Слободян больше не спонсирует ФК «Оболонь» и в следующем сезоне планирует стартовать во второй лиге новой футбольной командой с названием «Оболонь-Бровар». А на переговорах «пивоваров» с Рабиновичем речь шла фактически о том, что Слободян покупает не клуб «Арсенал», а место в премьер-лиге. В таком случае сезон «канониры» доиграли бы под нынешним названием, а затем уже были бы переименованы в «Оболонь-Бровар». Однако переговоры успехом не увенчались.
Тем временем прошлогоднего «Арсенала» уже фактически нет. Старгородский и Шацких уже в «Черноморце», Симоненко, Миколюнас и Ковпак - в ФК «Севастополь», Кобахидзе, Матуку и Шахов - в «Днепре», Панькив и Полевой  - в донецком «Металлурге»... Такой исход неудивителен. Футболистам не платят зарплату уже три месяца.
Что касается «Таврии», то здесь новостей меньше. Команда отменила запланированные сборы в Испании и ОАЭ. Это факт. Все остальное на уровне слухов: мол, денег на счетах - ноль, клуб на грани банкротства и скоро снимется с чемпионата. Президент клуба Сергей Куницын ситуацию никак не комментирует, не пролил свет и главный тренер «Таврии» Олег Лужный. «Мое дело - готовить футболистов. Отвечать на вопросы о финансовых делах не в моей компетенции», - сказал он в пятницу.