Николаевская прыгунья в высоту Елена Демидова стала бронзовым призером «Мемориала Демьянюка» во Львове

В субботу во Львове состоялся «Мемориал Демьянюка», в котором по традиции наряду в сильнейшими украинскими прыгунами в высоту участвовали и мастера из ближнего зарубежья. Напомню, что эти соревнования посвящены памяти львовского прыгуна в высоту, участника Московской олимпиады Алексея Демьянюка, который трагически погиб в 1999 году.
Последние пять лет среди женщин на этом турнире неизменно побеждали николаевские спортсменки – Елена Холоша, Вита Степина, Елена Демидова, Оксана Окунева, Тамара Бирюк. Однако в этом году продолжить победную серию не удалось. Демидова и Окунева завершили соревнования на высоте 183 см, причем Оксана справилась с планкой лишь с третьего раза. Для победы этого недостаточно. А «золото» на 186 см разыграли Виктория Добрынская из Винницы – сестра олимпийской чемпионки Натальи Добрынской и Наталия Гапчук из Бердичева. Виктория взяла высоту с первой попытки – это победа, Гапчук справилась с аналогичной задачей со второго раза – у нее «серебро». У Демидовой «бронза».
В турнире юниорок победила киевлянка Ирина Геращенко – 183 см. На втором месте николаевская прыгунья Тамара Бирюк – 180 см, на третьем тоже наша землячка Юлия Чумаченко – 175 см.
Мужчины тоже не показали высоких результатов. Первенствовал чемпион Европы 2010 года, участник Олимпийских игр в Лондоне россиянин Александр Шустов. Как и львовянин Виктор Шаповал, он взял 223 см, но выиграл по попыткам. На третьем месте украинец Андрей Рубель – 220 см.