Депутаты Николаевского горсовета перебросили в бюджет-2013 почти 40 миллионов «прошлогодних» гривен

Комментарии:
Сегодня состоялась внеочередная сессия Николаевского городского совета. После ее завершения мэр Владимир Чайка отметил, что установлен рекорд: депутаты рассмотрели все вопросы за 45 минут.
Правда, вопросов в повестке дня было всего три. Первый и главный - внесение изменений в городской бюджет 2013 года. Его расходную часть депутаты единогласно увеличили на 39,337 миллиона гривен. В декабре прошлого года эти деньги не проплатило в городскую казну державное казначейство. В результате возникли долги по зарплате у коммунальных предприятий  «Капитальное строительство города Николаева» и «ЭЛУ автодорог», а горисполком не рассчитался по договорам за работы, выполненные несколькими подрядчиками. Кроме того, не заплачено за пять приобретенных на тендере троллейбусов и пять мусоровозов. Теперь же, после того, как декабрьские миллионы перекочевали в новый бюджет, Владимир Чайка уверен, что все долги будут погашены до февраля.
По второму вопросу первый вице-мэр Юрий Андриенко сообщил, что с 1 февраля появится инспекция по благоустройству города Николаева. Инспекторы обо всех выявленных нарушениях будут сообщать в админкомиссии, а те - штрафовать нарушителей.
Точку в сессии поставила начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова. Она сообщила, что нет технической возможности переоборудовать роддом №3 в областной перинатальный центр. Поэтому нет смысла передавать это здание в собственность области, с чем согласен и облздрав. Вместо перинатального центра на двух этажах одного из корпусов роддома разместится семейная амбулатория, которая будет обслуживать 50 тысяч жителей Намыва. А перинатальный центр планируется возвести на территории областной больницы. Депутаты согласились с доводами Дергуновой и решили роддом области не отдавать.
Напоследок секретарь горсовета Владимир Коренюгин попросил депутатов «на баловаться» и более бережно относиться к электронной системе голосования «Вече». После предыдущей сессии выяснилось, что два пульта сломаны. В одном из них нашли... канцелярскую скрепку, что и стало причиной поломки.