В Николаевской области служба автомобильных дорог за два года нанесла убытки госказне на 19 миллионов гривен

Комментарии:
Государственная финансовая инспекция в Николаевской области провела ревизию деятельности службы автомобильных дорог в Николаевской области и дочернего предприятия «Николаевский облавтодор».
Выявлены финансовые нарушения, которые происходили с 1 апреля 2010 года по 30 июня 2012-го и привели к убыткам государственной казны на общую сумму 19,37 миллиона гривен.
Так, асфальтобетонную смесь от завода в Коминтерновском районе Одесской области к месту назначения везли 250 километров - притом, что у службы автомобильных дорог в Николаевской области есть десять собственных асфальтобетонных заводов. На одну только доставку уходило более пяти часов. Тем самым были нарушены нормы национального стандарта, утвержденного министерским приказом.
Также выяснилось, что этот асфальтобетонный завод в 2011 году и в первом квартале 2012 года вообще не работал. Несмотря на это, областная служба автодорог пошла на нарушение и приняла стоимость работ по перевозке асфальтобетонной смеси, допустив незаконное использование бюджетных средств на общую сумму 9,8 миллиона гривен.
Кроме того, по товарно-транспортным накладным асфальтобетон из Одесской в Николаевскую область возили десять водителей, которые в один день делали от двух до шести ходок. Одновременно по нарядам эти же водители от 17 до 23 часов в сутки работали еще и на асфальтоукладчиках, автогрейдерах и погрузчиках!
Однако наиболее значительные нарушения были допущены из-за завышения стоимости работ по эксплуатационному содержанию дорог области, выполненных по заказу службы. Преимущественно они связаны с нарушениями технологии при изготовлении асфальтобетонной смеси - основного материала при проведении ремонтов дорог. Кроме того, установлены нарушения при расходах по оплате труда, при списании горюче-смазочных материалов, асфальтобетона, щебня и т. п.