Тридцатипроцентного повышения тарифов на тепло и воду в Украине не будет?

Комментарии:
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, внесла в Кабмин постановления, согласно которым правительство будет определять в Украине размер тарифов на тепло и воду.
При этом в Нацкомуслуг уверяют, что повышения тарифов на тепло и воду на 30 процентов не планируется.
Еще летом 2012 года комиссия сделала и осенью передала в Кабмин расчеты по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню. Эти расчеты показали, что доведение тарифов до уровня покрытия будет достаточно болезненным для населения, поэтому график корректировки был отклонен.
В Нацкомуслуг пояснили, что существует два термина - «экономически обоснованный» тариф (которым тариф должен быть) и «тариф к оплате за предоставленную услугу» (сколько платит население).  
Так вот, на 14 января, по расчетам комиссии, в среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 грн./Гкал (действующий - 227 грн./Гкал, уровень возмещения - 70 процентов).
В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость одного кубометра воды для населения составляет 5,97 гривны (действующий тариф - 3,63 грн./кубометр, уровень покрытия - 60 процентов).
Разницу между экономически обоснованным и действующим тарифом возмещает государство, сообщили в пресс-службе Нацкомуслуг.