Конденсат на пластиковых окнах: причины, как избавиться

Комментарии:

Нередко на пластиковых окнах со снижением температуры на улице появляется конденсат. Это довольно распространенная проблема. Причин появления конденсата на пластиковых окнах и способов избавления множество.
Из-за чего «потеют» окна?
Самая распространенная причина - разность температур в помещении, в пакете окна и на улице. Охлаждаемый воздух помещения с высокой влажностью достигает «точки росы», и происходит «выпадение» капелек влаги на поверхности окна или на раме пластикового профиля. Из учебников школы можно вспомнить, что для более быстрого конденсирования воды из атмосферы воздуха необходимо понижение температуры, понижение давления атмосферы, повышение относительной влажности воздуха. На атмосферное давление в домашних условиях мы повлиять никак не сможем, а вот другие два показателя легко поддаются управлению.
Методы устранения запотеваний:
1. Повышение температуры воздуха приведет к «удалению» точки росы. То есть воздуху нужно будет дольше охлаждаться на поверхности пластикового окна, тем самым увеличиваем шансы остаться сухими.
2. При установке откосов строители пользуются пластиком для декорации, нередко забывая утеплить бетонные стены рядом. Холодный воздух без препятствий проникает внутрь или быстро охлаждает данные поверхности возле окна, снижая тем самым околооконную температуру в помещении. Если утеплить откосы и рядом стены не представляется возможным внутри помещения, это делают снаружи.
3. Неквалифицированная установка окна. При установке, если не произвести необходимую теплоизоляцию оконного блока или в профиле иметь достаточно большие отверстия для вентиляции, также будет часто появляться конденсат. Данные недочеты исправить самостоятельно невозможно, придется заново вызывать техников и проделывать переустановку пластикового окна.
4. Слишком широкие подоконники также могут служить причиной появления «запотеваний» пластиковых окон. Недостаток теплого воздуха возле окна вызывается закрытием свободного доступа подогретого воздуха от подоконных радиаторов. Для избавления от этой причины можно посоветовать установить сверху окна тольятти тепловую штору, которая в зимний период будет подогревать воздух в околооконном пространстве.
5. Дешевые или некачественные профили пластикового окна являются наиболее распространенной причиной образования конденсата на поверхности окна.
6. При больших разницах температур между помещением и улицей малое количество стеклопакетов может служить причиной конденсата. Рекомендуется минимум два стеклопакета (три стекла) в окнах. Для более качественной изоляции от наружной среды используйте четыре стекла.
7. Повышение влажности воздуха приводит к более быстрому выпадению влаги из окружающего воздуха.
Что влияет на повышение влажности воздуха
в помещении?
- Проверьте вытяжку. При плохой или некачественной циркуляции воздуха в помещении всегда будет повышаться влажность, что является причиной как некоторых болезней, так и быстрого состаривания вещей.
- Сырость от первых, последних этажей, связанная со спецификой расположения квартиры в доме. Это или влага от подвала на первом этаже или от крыши (или технического этажа) на последних уровнях в многоэтажном доме. Единственное решение, теплоизоляция с максимальным отделением квартиры от неблагоприятных стен.
- В новых домах происходит испарение большого количества влаги из штукатурки и плитки, стен самого дома. Это явление проявляется до двух лет в новопостроенных домах. Единственный способ борьбы - проветривание помещения.
Примечание: Как же узнать сколько стекол используется у вас в пластиковом окне? Существует народный способ, который является самым действенным: поднесите открытый огонь к поверхности окна (зажигалка, спичка) и посчитайте отражения от стекол. Количество бликов и есть величина количества стекол в вашем стеклопакете.
Количество камер в пакете - это на единицу меньшее значение, чем количество стекол. То есть при четырех стеклах получается трехкамерный пакет, соответственно при двух стеклах - однокамерный пакет.