Работникам ликвидированной николаевской верфи «Меридиан» таки погасили долги по зарплате

Комментарии:
Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями бывшего трудового коллектива ликвидированного ЗАО «Николаевская судостроительная верфь «Меридиан».
На встрече речь шла о завершении процедуры компенсации долгов по зарплате за счет средств благотворительного фонда. Как сообщалось ранее, благотворительный фонд «Родной край Николаев», в правление которого вошли четыре представителя инициативной группы бывших работников «Меридиана», был создан специально для проведения данной процедуры. Всю необходимую сумму по просьбе губернатора перечислили частные спонсоры в качестве благотворительной помощи.
Фонд заключил соглашение с «Имэксбанком», через отделения которого за три месяца и были осуществлены выплаты всем работникам, данные о которых содержал судебный реестр, а также семьям тех, кто уже ушел из жизни. Всего компенсацию получили 667 человек.
Члены инициативной группы искренне поблагодарили Николая Круглова за помощь, а также поинтересовались, какие перспективы сейчас у ПАО «Черноморский судостроительный завод», на котором некоторые из них продолжают работать.
Председатель облгосадминистрации отметил как положительную тенденцию растущий спрос на судоремонт, прежде всего, от отечественных и российских заказчиков. С другой стороны, в прошлом году тому же ЧСЗ очень мешала задержка платежей государственным казначейством, из-за чего был сорван график финансирования программы «Корвет». Создание  министерства промышленной политики, как можно надеяться, вернет внимание государства к судостроению, которое в последние годы было брошено на произвол судьбы. Впрочем, есть также внутренние факторы, которые, по мнению Круглова, требуют корректировки: менеджеры судостроительных заводов пока не настроены на кооперацию, в которой давно нуждаются украинские верфи. Так, на судостроительном заводе имени
61 коммунара простаивает сухой док, который пригодился бы ЧСЗ, получающему многочисленные заказы на ремонт военных кораблей, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.