Львовяне готовы за полмиллиона евро перебрать николаевцам весь их мусор

Комментарии:
В понедельник директор предприятия Hammel Ukraine Михаил Куценко в Николаевской мэрии представил на суд руководства города оборудование для комплексной утилизации отходов.
Hammel Recyclingtechnik GmbH - это всемирно известная компания, которая специализируется на производстве этого оборудования. В течение последних 14 лет его производят и в Украине на заводе в Буске на Львовщине.
Гости предложили городу комплексную линию по сортировке мусора, которая сможет в год перерабатывать 50 тысяч тонн твердых бытовых отходов.
Вторсырье (пэт, пивные бутылки, стекло, бумага, дерево) отбирается, измельчается и фасуется. Остальные отходы идут на захоронение.
Соотношение полезного и бесполезного мусора примерно 30 к 70, эти цифры меняются в зависимости от времени года. Срок изготовления - три месяца. Цена такого комплекса 500 тысяч евро.
Hammel Ukraine не только производит оборудование, но и вводит его в эксплуатацию, обучает персонал, предоставляет гарантийное и послегарантийное обслуживание, поставляет комплектующие и запасные части.
Городской голова Владимир Чайка поблагодарил гостей за предложение, отметив, что город рассмотрел уже несколько проектов по переработке мусора, но пока не остановился на определенном.
Мэр поручил заместителю городского головы Валентину Гайдаржи изучить и оценить проект, сообщает сайт Николаевского горсовета.